whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
22 апреля 2020

Йорг Верховен: как каска спасла меня на скалах

Как особенно нехорошее падение могло обернуться катастрофой? Опытный альпинист Йорг Верхувен знает все опасности, которые подстерегают его на маршруте. Но, несмотря на то, что в итоге он остался цел и невредим, он не ожидал столь неприятного падения во время восхождения в Dream Canyon (Колорадо, США). Йорг рассказал Petzl о том, что произошло, а также о преимуществах касок с защитой со всех сторон (лейбл TOP AND SIDE PROTECTION).

Как каска может спасти вашу голову

Ни для кого не секрет, что каска служит как для защиты от падающих предметов (камни или смартфоны), так и для защиты головы в случае падения. Чуть больше года назад Йорг Верхувен подверг свою каску серьезному испытанию.

«China Doll – это фантастический маршрут в Каньоне Дрим, недалеко от Боулдера, штат Колорадо. Я был в этом районе ради соревнований и решил опробовать несколько самых известных маршрутов. Когда я увидел China Doll – немедленно захотел туда забраться. Маршрут довольно длинный и поднимается от трещины к углу. Несмотря на то, что нижняя часть маршрута пробита, я решил полностью пройти его на ИТО.»

Падение на скалолазном маршруте

Падение – это всегда риск

Частый участник соревнований, Йорг выиграл Кубок мира по скалолазанию в 2008 году и имеет многолетний опыт в области спортивного скалолазания. Он поднимался на The Nose on El Cap (900 m, 5.14a) в 2014, Dihedral Wall (900 m, 5.14a) в 2016. Что же произошло на маршруте China Doll?

«На верхней части маршрута есть сложный участок, чуть в стороне от трещины. Я вложил все свои силы в попытку преодолеть его, но, как я и боялся, нога соскользнула. Веревка в этот момент оказалась позади ноги и перевернула меня во время падения. Благодаря хорошей динамической страховке удар был не очень сильный, но, если бы не каска, не обошлось бы без травм.»

Как каска Petzl SIROCCO спасет на скалах

Спасибо тебе, каска Petzl!

К несчастью, Йорг испытал то, чего боятся все альпинисты: веревка оказалась позади ноги во время падения и перевернула его вверх ногами. «В скалолазании такие падения не редкость, поэтому я давно сделал выбор – всегда надевать каску на таких маршрутах».  Риск подобного падения начинается буквально в двух шагах от земли. В тот момент, когда вы полностью сосредоточены на скалолазании, веревка может оказаться за вашей ногой. Даже небольшое падение может быть опасным, когда скалолаз теряет контроль над ситуацией. В такие моменты вас защищает ваша каска. И не только сверху, каски Petzl с лейблом TOP AND SIDE PROTECTION защищают также от бокового, переднего и заднего ударов. Это именно та ситуация, в которую попал Йорг. Он получил довольно сильный удар по затылку во время падения.

Каски защищают самую важную часть вашего тела – голову. «В горах, занимаетесь вы альпинизмом или скалолазанием, всегда существует риск падения. Процесс поиска собственного маршрута и установки ИТО крайне увлекательный. Такой вид лазания сильно отличается от остальных. Каждый раз перед восхождением я спрашиваю себя, стоит ли надеть каску. Наверное, на типичном спортивном скалолазном маршруте с нависанием, я ее не надену. Каждый скалолаз должен сам сделать выбор, основываясь на своем опыте и ситуации. Однако, прежде чем начать восхождение, подумать об этом надо обязательно.»

Особенно, если вы хотите сохранить голову целой.

Товары по теме:
Страховка с GRIGRI: остановка падения, советы от Криса Шарма Представляем вам видео с Крисом Шарма, а также подборку технических советов на тему того, как именно остановить падение при страховке с помощью GRIGRI. На самом деле техника страховки с GRIGRI мало чем отличается от базовой, все основные советы универсальны и пригодятся вам, независимо от того, какое страховочное устройство используется.
Скалолазание: проверка партнера Момент невнимательности, момент усталости, чрезмерная уверенность… в эти моменты можно забыть завязать узел на конце веревки, или не заблокировать карабин, или не затянуть обвязку. Эти ошибки вы можете совершить много раз, прежде чем произойдет несчастный случай, и даже не заметить. Чтобы избежать неприятных ситуаций, заведите простую привычку – ПРОВЕРКУ ПАРТНЕРА. Перед началом маршрута вместе с напарником проверьте друг друга.
Страховка в скалолазании: бдительность, предвидение, мобильность Роль страхующего не ограничивается тем, чтобы выдать слабину в нужный момент. Будучи всегда сосредоточенным на скалолазе, страхующий может распознавать напряженные моменты, которые требуют реакции с его стороны. Например, момент вщелкивания оттяжки, сложное движение, усталость или волнение, предшествующие падению…