whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
16 июня 2020

Обзор фонарей Petzl серии Classiс

Фонари серии CLASSIC – это базовые модели, которые пригодятся вам в походе, на природе, дома, в различных бытовых целях. Элементы питания - 3 батарейки типа AAA/LR03 (за исключением модели e+LITE). Данные фонари обеспечат вам необходимый минимум освещения для ближнего света и передвижения пешком.

Фонари Petzl серии Classic

Для тех, кто не любит читать длинные тексты – простая таблица сравнения фонарей и их основные отличия.

 таблица сравнения фонарей


Рассказываем обо всем по порядку.

TIKKINA. 250 люмен.

Самый простой, самый бюджетный, интуитивно понятный в управлении фонарь. Здесь нет абсолютно ничего лишнего, только белый свет и три режима яркости. Если вам нужен походный фонарик и вы не знаете, зачем нужен красный диод и не собираетесь им пользоваться, то TIKKINA – ваш выбор. Самое сложное, что осталось сделать – это определиться с расцветкой.

Все расцветки фонаря petzl Tikkina

Фонарь Petzl Tikkina на миллиметровке


Еще один вариант использования фонаря – запасной свет в серьезных походах, спелео-экспедициях и восхождениях.

Сергеи? Красовскии?, восхождение на пик Корженевскои?

Фото: Михаил Даничкин @mikhaildanichkin

TIKKA. 300 люмен.

Следующий вариант – TIKKA. Он немного ярче, у него есть красный диод и фосфорный светоотражатель.

Фонарь Petzl Tikka на миллиметровке

Итак, зачем же нужен красный диод?

Это, наверное, самый частый вопрос, который нам задают по поводу фонарей. Мы даже сделали специальный раздел Frequently Asked Questions и добавили туда ответ. Если кратко, то: красный диод не ослепляет вас и окружающих. Используйте его, например:

- в палатке ночью, чтобы не разбудить спящего соседа
- подсветите карту или читайте книжку, не ослепляя себя отраженным светом
- используйте его для скрытного передвижения, так, чтобы вас не заметили окружающие (люди или звери)

Вопрос номер два - что за фосфорный светоотражатель?

Эта функция есть только у трех моделей фонарей Petzl – TIKKA, ZIPKA и TIKKID. Вокруг диода расположен фосфоресцирующий материал. Когда вы какое-то время пользовались фонарем, а потом выключили его, этот элемент продолжает светиться зеленым светом. Если вы уронили фонарь в полной темноте, то легко сможете его найти.

Все расцветки фонаря TIKKA

ZIPKA. 300 люмен.

ZIPKA – это та же TIKKA, но вместо привычного головного ремня она крепится с помощью тоненькой нити, которая оттягивается за небольшой овальный держатель. Фонарь легко можно разместить не только на голове, но и за запястье, на какой-нибудь трубе или других подручных средствах. На каску тоже можно, но это не очень удобно, фонарь будет менее устойчив.

@petzl.etalon

Модель выпускается в двух цветах.

Расцветки фонаря Petzl ZIPKA

TIKKID. 20 люмен.

Этот фонарь создан специально для детей. Для этого тут целое море нововведений. Во-первых, головной ремень очень просто регулируется (как говорят, справится даже ребенок). Во-вторых, батарейный отсек закрывается с помощью плоской отвертки. Ваш малыш не достанет батарейки (и, как следствие, не съест их). В-третьих, фонарь сам выключится через час работы, если его забыли выключить. Небольшая яркость фонаря также объясняется защитной функцией. 20 люмен достаточно чтобы ходить, читать или играть, но ослепить себя довольно сложно.

Фото фонаря TIKKID на миллиметровке

А еще этот фонарик, конечно, очень красивый. Выбирайте одну из двух расцветок. Классических, для девочек и мальчиков.

Все расцветки фонаря Petzl tIKKID

e+LITE. 30 люмен.

И еще один, самый необычный, самый легкий и самый маленький фонарь из линейки компании Petzl - то e+LITE, 26 грамм. В комплекте имеется удобный компактный чехол, который дает дополнительную водозащиту, плюс к уже имеющейся IP X7 (погружение на 1 метр на 30 минут). Это, в первую очередь, аварийный фонарик и его предназначение - лежать в рюкзаке или аптечке и в идеальном случае он никогда вам не пригодиться. Но, если вдруг случилось что-то непредвиденное и вы остались без света, e+LITE выручит вас даже через 10 лет (гарантия от даты производства). Батарейки CR2032, которые идут в комплекте, крайне живучие. Они не "потекут", не разрядят сами себя, ну и сам фонарь конечно крайне надежный. При этом мы не рекомендуем использовать e+LITE как постоянный свет, ведь по удобству использования и яркости фонарь сильно уступает другим моделям.

Фонарь Petzl e LITE

Из-за нестандартных габаритов фонаря и использования элементов питания CR2032 этот фонарь, к сожалению, единственный из серии не совместим с аккумулятором CORE. Подробнее об аккумуляторе и HYBRID CONCEPT - в следующем видео.

Мы надеемся, что хоть как-то помогли с выбором. Хороших вам походов и хорошего освещения! Эта картинка никогда не устареет:

Возьми фонарик в лес


    

 

Товары по теме:
Водонепроницаемость и степень защиты IP в фонарях На уровень водонепроницаемости налобного фонаря указывает его показатель IP. Это классификация оборудования по уровню защищенности от проникновения твердых частиц (например, пыли) и жидкостей (например, воды). Код имеет вид IP XX, где вместо Х указана цифра, если уровень защиты определен.
ANSI/PLATO FL1: как измеряют характеристики фонарей В этом году Petzl обновили компактные фонари серии CLASSIC, ACTIVE и TACTIKKA. Помимо увеличения яркости, произошли изменения в протоколах испытаний, на основе которых измеряются такие характеристики, как световой поток и общее время работы. Эта статья поможет разобраться в особенностях измерений при использовании протокола ANSI/PLATO FL1 (ANSI - American National Standards Institute).
Спортивная линейка фонарей 2019: сводная таблица Уже почти двадцать лет Petzl развивает искусство создания компактных фонарей. Все началось в 2001 году с выходом TIKKA. Это первый фонарь Petzl со светодиодами. С тех пор очень многое изменилось, линейка компактных налобных фонарей значительно расширилась, чтобы удовлетворить самые разные потребности в освещении.