whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
05 февраля 2021

Как работается на строительстве ЛЭП – рассказ из первых рук

Человек, не знакомый с профессией, при упоминании промышленного альпиниста скорее всего представит себе кого-то, кто моет окна. Не все знают, на сколько на самом деле разнообразнее и интереснее эта профессия. Спил деревьев, обслуживание ветровых установок, оборудование сцен и стадионов, установка защитных сеток на горные склоны… продолжать можно бесконечно. Сегодня мы отправимся на работы по строительству линий электропередач с Andrew Roik.

работы по строительству линий электропередач

Как вас зовут и из какого вы города?

Меня зовут Андрей, я из Донецка, живу в Днепре, иногда работаю в Польше.

В чем заключается ваша работа?

В "промальпе" тружусь в разных сферах деятельности, но сейчас хотел бы рассказать о своем опыте работы в строительстве линий электропередач 400kv.

Как вы впервые попали на эту работу?

Изначально на эту работу я попал пару лет назад и это был не самый удачный период моей жизни. Это была украинская фирма, которая работала в Польше. Самыми главными удручающими факторами являлись: отношение начальства к сотрудникам и огромная пропасть между зарплатой и выполненным объемом работы. Да и в целом сама по себе индустрия ЛЭП не имеет ничего общего с промышленным альпинизмом и остановилась в развитии на уровне 50х годов (лично моё мнение). На тот момент, отработав месяц, доказав самому себе, что могу выполнять любые задачи в самых разных условиях, я со спокойной душой поехал домой и навсегда попрощался с этой фирмой, решив для себя, что мне это не очень интересно.

И вот спустя полгода я натыкаюсь в инстаграме на аккаунт фирмы Sky Access Team, которая работает в индустрии ЛЭП, но при этом использует методы промышленного альпинизма и в целом практически весь личный состав состоит из опытных промальпов, плюс есть свободная вакансия. Вот тут мне стало интересно, ибо, работая тогда на ЛЭП, я постоянно думал о том, насколько же проще, быстрее, удобнее, безопаснее можно реализовывать эти задачи с помощью техники верёвочного доступа. С того времени мы "сотрудничаем".

Работа промышленным альпинистом на ЛЭП

Какие особенности у вашей работы?

Работа эта далеко не самая лёгкая из всего, где мне приходилось принимать участие. Физические нагрузки сложно оценить, но временами это самый настоящий CrossFit, вот только в зале спортсмены занимаются этим 1-2 часа, а тут ты в таком режиме активности находишься целый день. Также трудность заключается в том, что объекты строительства находятся в не очень легкодоступных местах, таких как поля, леса, овраги, и конечно мое любимое - болота. Порой приходится тратить много сил и времени еще до подъема на высоту.

Как вам помогает в работе снаряжение Petzl?

Эта работа становится куда интереснее, если имеешь в своем арсенале необходимое снаряжение и опыт техники промышленного альпинизма, используя лёгкие регулировочные стропы и блок-ролики, полиспасты по типу JAG SYSTEM, зажимы, спусковые и страховочные устройства. Приятный "бонус" от этого то, что в случае необходимости проведения спасательных работ можно быстро и безопасно спустить пострадавшего человека вниз.

Помимо работы на ЛЭП чем еще вы занимаетесь?

Я также занимаюсь созданием цифрового контента в сфере "Rope Access" и "Work at Height". Возможно, когда-нибудь с гордостью в душе смогу сказать, что внёс достойный вклад в развитие и популяризацию промышленного альпинизма в странах СНГ, а может даже и за их пределами.

Instagram автора - @andr_alp

Строительство ЛЭП - рассказ из первых рук

Товары по теме:
Спасательные работы на высоте с профессиональным пожарным Себастьян, профессиональный пожарный, рассказал Petzl, как он придумал и организовал «Rescue At Height Days» в Испании. Это событие, которое нельзя пропустить, оно позволяет профессионалам в области спасательных работ на высоте собираться, обсуждать, практиковать и совершенствовать свои методы.
Что в рюкзаке у арбориста Райана Торчиколло? Райан Торчиколло - арборист из Юты, он работает в этой сфере уже более десяти лет. Райан руководит компанией Savatree Park City, и, как один из топовых профессионалов в области арбористики, поделился с Petzl содержимым своего рабочего рюкзака.
На крыше футбольного стадиона с Хосе Луисом В этот раз с Petzl историей своей повседневной жизни поделился Хосе Луис, профессионал в области работ на высоте. Он рассказал о том, что происходило в его жизни, от работы на крыше стадиона до неожиданных знакомств в десятках метров над землей.