whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
22 апреля 2022

Как правильно затягивать винты на снаряжении

Многие изделия Petzl крепятся или фиксируются винтами. Нужно соблюдать внимательность при затяжке винтов, а также регулярно проверять соединение, особенно если устройство используется интенсивно.

ASAP LOCK

 

1. Соблюдайте момент затяжки.

Чтобы обеспечить правильную работу вашего устройства, винты должны быть правильно установлены и затянуты с моментом, указанным в инструкции по эксплуатации. Момент затяжки снижает вероятность ослабления винта во время использования.

RING OPEN

 

Примеры устройств с разъемными соединениями на болтах:

Примеры устройств

 

2. Используйте динамометрический ключ.

Для правильной затяжки винта можно использовать простой гаечный ключ, но он не позволяет проверить момент затяжки. Использование динамометрического ключа - единственный способ проверить правильность момента затяжки.

динамометрический ключ


 
3. Проверяйте соединение до и во время каждого использования.

Такую проверку можно провести быстро и без оборудования, следуя инструкции по эксплуатации. В некоторых случаях присутствует красный индикатор, который указывает, что соединение не затянуто.

визуальная проверка

 

Помимо визуального осмотра в некоторых случаях (RING OPEN, ASAP LOCK…) есть возможность проверить соединение на присутствие недопустимого люфта.

механическая проверка


Проверка момента затяжки с помощью динамометрического ключа должна выполняться во время каждой регулярной проверки СИЗ.

ВНИМАНИЕ: при интенсивном использовании (например, в парке приключений) может потребоваться более частая проверка СИЗ, особенно на момент затяжки винтов.


Использование блокировки резьбы

При интенсивном использовании для предотвращения случайного ослабления винта можно использовать фиксатор резьбы (см. инструкцию по применению фиксатора резьбы). Одна помните, что блокировка резьбы может затруднить или сделать невозможным разборку устройства. Это решение подходит для долгосрочных соединений.

блокировка резьбы

STRING – установка и меры предосторожности Хотя фиксатор STRING, казалось бы, очень простой аксессуар, он требует бдительности при установке и использовании. Главная функция фиксатора STRING – удерживать карабин в правильном положении. Карабины имеют наибольшую прочность при приложении нагрузки по главной оси, защелка закрыта. Любая другая нагрузка на карабин опасна.
Примеры опасной нагрузки на карабин Карабины (соединительные элементы) имеют наибольшую прочность, когда нагрузка распределена по главной оси. Нагрузка, приложенная в любом другом направлении, может быть опасна. Рассматриваем ключевые опасные ситуации, в которых может оказаться ваш карабин.
Карабин MGO: какие ошибки можно допустить при его использовании Карабин Petzl MGO (соединительный элемент класса А/Т), как и почти все соединительные элементы, предназначен для использования с приложением нагрузки по главной оси. Если нагрузка по каким-то причинам направлена неправильно, прочность карабина значительно снижается. В этой статье рассказываем, каких ошибок нужно избегать.
Установка соединительных элементов на стропы PROGRESS ADJUST Для присоединения к анкерным точкам большого диаметра на стропы PROGRESS ADJUST можно устанавливать различные соединительные элементы. Выбор зависит от особенностей объекта работы а также от индивидуальных предпочтений. Рассказываем, как установить конечный соединительный элемент MGO OPEN и другие карабины.