whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
18 марта 2023

Обзор ледолазных районов Кавказа. Часть 2.

Продолжаем рассказывать про ледолазные регионы кавказа вместе с Надеждой Оленевой. Часть 2. Приэльбрусье и Тызыльское ущелье.

Приэльбрусье

Разнообразие каскадов и отличная логистика — так можно в двух словах описать ледолазную сторону Приэльбрусья. В районе насчитывается около 30 замерзших водопадов, по сложности подходящих и новичкам и суперспортсменам.

Каскад Комсомольский недалеко от Тырныауза

Каскад Комсомольский недалеко от Тырныауза. Фото Алёны Мартыновой

Как добраться. Ближайшие аэропорты в Минеральных водах и в Нальчике, дорога на машине занимает около 2,5 часов.

Каскады разбросаны по ущелью от Тырныауза до поляны Азау. Проще всего перемещаться на машине или такси, к точкам заброски большинства каскадов проедет обычная легковая машина. Подходы по тропам или травянистым склонам и осыпям занимают от 15-20 мин до нескольких часов в зависимости от локации.

Где жить. Остановиться можно в Тырныаузе или выше по ущелью — в поселках Эльбрус или Терскол. В ущелье очень много гостиниц и гостевых домов различного уровня. Также можно снять квартиру.

Окрестности Тырныауза

Тырныауз

 

1. Копыловская — 90 м WI4. Визитная карточка ледолазного Приэльбрусья: 80 метров почти вертикального монолитного льда завораживают своей красотой. Каскад находится в 5 мин езды от Тырныауза на северной стороне, хорошо просматривается с трассы. Подъем по склону занимает около 40 мин.

2. Скальный класс — 2 рядом расположенных несложных каскада. Хороший тренировочный спот для начинающих. Высота каждого 20 м, WI3. Каскады находятся на южной стороне ущелья, в солнечную погоду текут.

«Копыловская сосулька» — визитная карточка района

Каскад Скальный класс | «Копыловская сосулька» — визитная карточка района

3. Тренировочный — 100 м WI4. Каскад также находится около Тырныауза, на 400–500 м дальше по дороге от Копыловской сосульки и тоже хорошо просматривается с дороги. Подход 20–25 мин. Первая ступень 60 м льда крутизной 45–55°, затем наклонная полка 30 м 20-30° (при большом количестве снега она занесена, в начале сезона и в бесснежные годы может быть лед). Вторая ступень 40 м 80-90°, в верхней части обычно бывает очень интересный ажурный лед.

Вторая ступень Тренировочного каскада

Вторая ступень Тренировочного каскада. Фото Алёны Мартыновой

4. Комсомольский — 25 м WI2, 60 м WI 3. Один из самых живописных каскадов ущелья. Находится над одноименным озером, его можно разглядеть с трассы на 15 км выше Тырныауза. Подход начинается от кафе «Старый Аламат» по тропе сначала в сторону ручья, впадающего в озеро Комсомольское, и затем вверх по каньону этого ручья. На подходе могут понадобиться кошки.

Первая ступень несложная — 25 м 50-60° льда. Вторая ступень — 60 м с разнообразным льдом, тут можно встретить и цветную капусту, и медуз, и ажурный лёд.

Сергей Каверин на второй ступени каскада Комсомольский

Сергей Каверин на второй ступени каскада Комсомольский

Окрестности поселка Эльбрус

Окрестности поселка Эльбрус

 

1. Тегенекли — 100 м WI4. Находится напротив одноименного поселка на северной стороне ущелья, хорошо просматривается с дороги. Подход от заправки Тегенекли по тропе и далее по кулуару занимает около 40 мин. Осторожно! При большом количестве снега подход может быть лавиноопасен. Первая ступень 70 м 75-90 °, затем около 100 м по пологой снежной полке и еще 30 м вертикальный натечный столб.

Классный, стабильно намерзающий и заслуженно популярный каскад.

Каскад Тегенекли один из самых популярных в районе благодаря стабильно намерзающему льду и не длинному подходу

Каскад Тегенекли один из самых популярных в районе благодаря стабильно намерзающему льду и не длинному подходу

2. Шхельдинская — один из самых фотогеничных каскадов района. 60 м WI4-5. Находится недалеко от поворота в ущелье Адыл-су. С дороги каскад не виден, но виден из поселка Эльбрус. Подход около 30 мин вдоль русла ручья, из которого натекает каскад. В левой части 35 м вертикального льда, справа более простая линия с 10-метровой вертикальной ступенькой.

Надежда Оленёва на ажурном льду Шхельдинского каскада

Надежда Оленёва на ажурном льду Шхельдинского каскада | Татьяна Татаева на вертикальной части каскада Адылсу

3. Адылсу — 50 м WI2-WI4. Находится в 2 км ниже по ущелью от базы Джантуган. Хорошо просматривается с дороги, идущей по ущелью Адылсу (зимой проезд только на внедорожнике). Подход 15 мин. Нижние 15 м — участок 85-90 °. Слева его можно обойти по более пологому льду с короткой вертикальной ступенькой. Верхняя часть — 35 м пологого несложно льда с небольшими ступеньками покруче.

Ущелье Терскол

Терскольские каскады — два столба по 80 метров WI 4-WI 5.

Подход из поселка Терскол около 1,5 часов по популярной трекинговой тропе к водопаду Терскол. Зимой, когда снега много подход займет больше времени и могут потребоваться снегоступы или лыжи для скитура. Каскады находятся в конце ущелья на восточной стороне около водопада Терскол.

Лазание сложное и интересное, лед ажурный, в теплую погоду часто течет. Водопад Терскол в холодные зимы также замерзает причудливым капустным льдом.

Терскольские столбы

Терскольские столбы. Фото - Денис Алексенко

Евгений Херасков на первой веревке правого Терскольского каскада

Евгений Херасков на первой веревке правого Терскольского каскада. Фото - Денис Алексенко

Водопад Терскол.

Водопад Терскол. Фото-  Денис Алексенко

Поляна нарзанов

Поляна нарзанов

 

1. Поляна Нарзанов — нижние учебные каскады. 4 каскада: 15-30 м, несколько линий WI 2-WI 4

Одна из самых популярных локаций. Можно подойти по тропе к верхней части каскадов для организации верхней страховки.

Светлана Макарова на каскаде на поляне Нарзанов – это лучший учебный полигон Приэльбрусья

Светлана Макарова на каскаде на поляне Нарзанов – это лучший учебный полигон Приэльбрусья

2. Байдаевский — 80 м WI 4-WI5. Находится на северной стороне Баксанского ущелья над деревней Байдаево, хорошо виден с трассы. Подход от поляны Нарзанов по тропе вдоль долины речки Когутайка, на большой поляне идти налево в сторону крутых стен. Каскад виден с поляны и с трассы в районе Байдаево. В снежные зимы подход и тропежка могут занять много времени, склоны под каскадом могут быть лавиноопасны. При небольшом количестве снега подход занимает 2-2,5 часа. Каскад часто намерзает уже в ноябре, так как находится на высоте 2700 м.

Надежда Оленёва на каскаде Байдаевский, такой он уже в ноябре!

Надежда Оленёва на каскаде Байдаевский, такой он уже в ноябре!

Тызыльское ущелье — неуловимый ледолазный рай

Ущелье Тызыл начали осваивать ледолазы Ставропольского края в 2016-2017 гг. Но и сейчас далеко не все массивы и линии пройдены. Здесь рай для любителей первопроходов и сложных линий. Вертикальные столбы, отвесный ажурный натечный лед, конусы из сouliflower ice — все это Тызыл.

100 – метровая вертикальная стена каскадов Амфитеатра в Тызыльском ущелье

100 – метровая вертикальная стена каскадов Амфитеатра в Тызыльском ущелье

 

Как добраться. Каскады находятся в ущелье Тызыл в часе езды (20—25 км) выше села Кёнделен в нижней части Баксанского ущелья. Дорога в ущелье грунтовая, зимой часто скользкая с проталинами, проезд возможен только на внедорожнике. Небольшие каскады расположены прямо вдоль дороги с подходом 5—10 минут. К длинным линиям придется подниматься минимум час.

На данный момент в ущелье пройдено порядка 10—15 линий, но его потенциал огромен. Тызыльское ущелье находится низко и в нем достаточно тепло, а поэтому сезон лазания в районе очень короткий — с середины января по февраль. Раньше каскады не успевают намерзнуть, а позже уже таят.

Где жить. Жилье можно поискать в поселке Кёнделен. В ущелье можно жить только в палатке.

Каскады:

1. Вдоль дороги есть несколько небольших каскадов по 15—20 м, падающих с придорожных скал в ущелье. Каскады вертикальные, часто ажурные, WI 4-5

«Придорожные» каскады Тызыльского ущелья. Фото - Евгений Херасков

«Придорожные» каскады Тызыльского ущелья. Фото - Евгений Херасков

2. Тызыльская штора 240 м WI5 (30 м). Один из первых каскадов, пройденных в ущелье. В нижней части участок WI4 25 м, венчает каскад потрясающий 30-метровый столб сложностью WI5. Остальные участки значительно проще.

Тызыльская штора. Фото - Дмитрий Нагорнов

Тызыльская штора. Фото - Дмитрий Нагорнов

3. Ëлка 130 м WI3-4. Особенно интересна верхняя ступень из «капустного» льда. Каскад намерзает не каждый год, так что те, кто смогут его пролезть – счастливчики!

4. Подкова 40 м WI4. Очень живописный каскад в расщелине скал в 5 минутах от дороги.

Ëлка. Фото Евгения Хераскова

Ëлка. Фото Евгения Хераскова | Каскад Подкова. Фото Дмитрий Нагорнов

5. Большой тызыльский столб. 100 м WI5-6 (предположительно). Столб виден с дороги, но подход к каскаду не простой, через густой лес и по осыпи, занимает больше часа. В теплые зимы сам столб может быть слишком тонким и непроходимым. Прохождений не было.

Большой тызыльский столб. Фото Евгения Хераскова

Большой тызыльский столб. Фото Евгения Хераскова

6. Фрилайн 80 м WI4. Каскад виден с дороги, подход занимает около часа. Каскад на полторы веревки. Но если удариться в драйтулинг (порядка десяти метров, шлямбуров нет) с последующим переходом на верхний пояс льда, то получится 2 полноценные веревки очень интересного маршрута. В теплую погоду с плюсовой температурой лазать опасно, сверху висят большие сосульки и летят камни.

Денис Алексенко при попытке пролезть ключевую часть  Большого тызыльского столба в «плохой» год

Денис Алексенко при попытке пролезть ключевую часть Большого тызыльского столба в «плохой» год | Каскад Фрилайн потенциально интересен верхней драйтулинговой частью. Фото Евгений Херасков.

7. Амфитеатр. Большая 100-метровая стена в глубине Тызыльского ущелья. На стене есть несколько интересных линий. Каскады видны с дороги, подход занимает около часа.

Столб Шопина 100 м WI5. Отчетливо узнается в правой части Амфитеатра. Первая веревка с вертикальной 20-метровой ступенью, вторая – мощный 45-метровый вертикальный столб.

В левой части есть пара длинных линий ждущих своих первопроходцев

Амфитеатр в Тызыльском ущелье

Амфитеатр в Тызыльском ущелье

Столб Шопина

Столб Шопина

Линии в левой части Амфитеатра

Линии в левой части Амфитеатра

 

Автор - Надежда Оленёва
АЛЬПИНИЗМ, СКАЛОЛАЗАНИЕ
МС по альпинизму, член сборной России, призер чемпионатов России в скальном и высотно-техническом классах
Основы ледолазания: ACCESS BOOK №4 Техника ледолазания очень похожа на скалолазную технику. Однако в качестве окружающей среды выступает довольно хрупкий и капризный материал - лёд. Вместо скальников на вас кошки, вместо крючьев и закладок - ледобуры, а вместо пальцев - ледовые инструменты.
Обзор нового ледового инструмента ERGONOMIC Автор обзора: МСМК по альпинизму и ледолазанию, амбассадор UIAA Сергей Тарасов. Осенью 2018 года передо мной встала необходимость приобрести новые инструменты для альпинизма. После оценки рынка, сравнения ТТХ инструментов разных производителей, цены, качества и надежности, мой выбор пал на новые молотки Petzl ERGONOMIC.
Ледолазание: экспедиция в Гималаи Отдаленная долина в Гималаях. Шестеро смелых скалолазов решили испытать себя на индийском льду, в месте, где никто еще ни разу на это не осмеливался. Цели: наладить контакты с местными жителями, проложить новые маршруты, оказать всяческую поддержку развитию ледолазания в этом регионе. В перерывах между обычным бардаком, который творится в путешествиях, и борьбой со сложностями, которые всегда сопровождают ледолазание, оператор и фотограф Остин Шмитц рассказывает об экспедиции.
Обзор ледолазных районов Кавказа. Часть 1. Кавказ — рай для ледолазов, тут представлен широкий выбор маршрутов на фоне потрясающих природных пейзажей. Независимо от того, новичок вы или профессиональный ледолаз, на Кавказе вы найдете множетсво интересных спотов. Часть 1. Северная Осетия и Дагестан.