whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
16 ноября 2020

Спасработы в ограниченном пространстве – MAESTRO

MAESTRO – это устройство для контролируемого спуска со встроенным блок-роликом, оно создано для проведения технически сложных спасательных работ.

ВНИМАНИЕ!

  • Внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации к изделиям, упомянутым в этой статье, прежде чем использовать описанные советы. Чтобы правильно понять указанную информацию вы уже должны знать все, что написано в инструкции.
  • Освоение данных методов требует специальной подготовки. Проконсультируйтесь с профессионалом, чтобы убедиться, что вы можете использовать данные техники самостоятельно и без присмотра.
  • Мы приводим примеры использования техник, связанные с определенным видом деятельности. Могут существовать и другие техники.

Дополнительные преимущества MAESTRO:

Дополнительные преимущества Petzl MAESTRO

 

«Такие устройства, как MAESTRO, дают возможность мгновенно переключаться с режима спуска на режим подъема при работе в ограниченном пространстве, при этом обеспечивают высокую эффективность при подъеме», - говорит Рассел МакКуллар, старший инструктор Государственной пожарной академии штата Миссисипи.

МакКуллар также отмечает, что «в устаревших системах с использованием жестких кулачков и прусиков, если груз по какой-то причине застревал в узком пространстве, спасателям приходилось сначала поднимать пострадавшего, чтобы освободить кулачек, потом снова приступать к спуску. Этот процесс часто бывает болезненным и затрудняет перемещение пациента. MAESTRO позволяет мгновенно переключаться на режим спуска и решает все эти проблемы. Более того, можно использовать для спуска дистанционное управление рукояткой, установив репшнур в качестве удлинителя ручки. Похоже, в будущем все больше спасательных команд будут переходить от устаревших прусиков на более современные системы, такие как MAESTRO 4 : 1 и 3 : 1»

 

Использование MAESTRO при вертикальном передвижении в ограниченном пространстве

В следующем сценарии учитывается, что трипод уже установлен над входом в ограниченное пространство.

  1. Установите веревку в MAESTRO согласно инструкции и проведите функциональную проверку.
  2. Установите MAESTRO на трипод.
  3. Установите полиспаст 4 : 1 с использованием ролика TWIN со стороны пострадавшего и ролика RESCUE или MINDER со стороны MAESTRO. В данном случае MAESTRO выступает в качестве финального блок-ролика в системе.
  4. Установите полиспаст на носилки NEST (или другие носилки) с использованием карабина с муфтой и регулируемого стропа GRILLON, либо к системе LIFT. Если трипод установлен высоко над землей, для спуска можно использовать удаленное управление рукояткой MAESTRO. Также на носилки или LIFT должна быть установлена страховочная веревка, но эта часть не относится к теме статьи.
  5. Медленно опустите носилки и сопровождающего в ограниченное пространство, контролируя рукой свободный конец веревки.
  6. После того, как сопровождающий добрался до пострадавшего, он оценивает его состояние и оказывает необходимую первую помощь. Также необходимо устранить все препятствия на обратном пути.
  7. Сопровождающий укладывает пациента в носилки и проверяет все ремни и крепления.
  8. Оператор системы спасения поднимает носилки и сопровождающего, просто потянув за свободный конец веревки, которая установлена в MAESTRO.

Использование MAESTRO при вертикальном передвижении в ограниченном пространстве

Советы по использованию функции удаленного контроля рукояткой

  1. Используйте только тонкий шнур для управления рукояткой. В некоторых ситуациях слишком тяжелый репшнур может помешать работе системы AUTO-LOCK.
  2. При работе с функцией удаленного контроля нет возможности использования дополнительного внешнего тормоза MAESTRO. Убедитесь, что сможете управлять грузом без внешнего тормоза.
  3. Для корректного контроля скорости спуска всегда держите репшнур и свободный конец веревки в одной руке. Это можно реализовать, обернув шнур вокруг ладони или завязав на нем петлю и установив вспомогательный карабин.

На следующем видео процесс удаленного управления рукояткой описан более подробно.

 

Товары по теме:
Устанавливаем троллей (натяжную переправу) с MAESTRO, I’D, RIG Спусковые устройства крайне эффективны при установке троллея, поскольку они обеспечивают хорошее натяжение и простой способ снять троллей. Как и в случае со всеми высокопроизводительными системами, важно знать пределы прочности устройств, чтобы их не превышать.
Дистанционное управление рукояткой MAESTRO - ВИДЕО На рукоятке спускового устройства MAESTRO есть небольшое отверстие, в которое можно продеть тонкий шнур (например, AIRLINE). Рассказываем и показываем, зачем нужна эта функция и как безопасно пользоваться функцией дистанционного управления.
Как страховать с помощью MAESTRO? Система страховки нужна чтобы остановить падение в случае разрыва основной веревки, первичной системы. Чтобы резервная система была эффективной, вы должны использовать рукоятку именно тем способом, который указан в инструкции. В видео подробно показано, как нужно использовать рукоятку MAESTRO, а также что будет, если не следовать данным правилам.