whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
26 марта 2021

Анкерный строп EJECT - первые впечатления

Автор обзора - Дмитрий Набатчиков.

В декабре 2020 года Виктор Савельев – руководитель эксклюзивного дистрибьютора продукции PETZL в России компании Эталон предоставил мне на тесты новинку 2021 года - Petzl EJECT. Уже несколько лет компания Petzl выпускает специализированное снаряжение для работы на деревьях, за последние годы появились очень востребованные на рынке ZIGZAG, CHICANE, специализированные веревки FLOW и CONTROL, была модернизирована обвязка SEQUOIA SRT.

Анкерный строп для работы на деревьях Petzl EJECT

Новинка EJECT является продолжением развития cпециализированных анкерных устройств с функцией самосброса. Раньше на рынке была представлена только анкерная стропа для защиты камбия TREESBEE.
EJECT – это строп регулируемой длины для работы на деревьях с возможностью самосброса с земли.

Ниже приведу сравнительную таблицу EJECT и TREESBEE

 

  EJECT TREESBEE
Самосброс с земли Обе анкерных стропы легко сбросить с земли при грамотной установке, EJECT пока что ни разу не застрял, не смотря на громоздкую конструкцию и большое количество деталей
Конструктив EJECT имеет 3 независимых элемента в конструкции, при неаккуратном хранении и использовании что-то можно потерять TREESBEE – единая анкерная стропа с кольцами, все предельно просто.
Регулировка длины стропа Есть возможность регулировки длины стропа, в зависимости от диаметра ствола/ветки, так же есть возможность закрепить на несколько веток Нет возможности регулировки
Закрепление на голом стволе За счет регулировки длины стропа EJECT можно закреплять на голом стволе без проскальзывания на любых деревьях, при этом при сбрасовании системы на землю веревку не прижимает к стволу и устройство легко сбрасывается В очень редких случаях есть возможность установить TREESBEE на голом стволе, для установки необходимо утолщение ствола или наличие сучков. Так же существует вероятность при самосбросе заклинивания веревки/шарика между стволом и кольцом TREESBEE, что ведет к невозможности скинуть систему
Наличие блок ролика Работа происходит на сдвоенной веревке, часто в комплекте с ZIGZAG или RIG, и наличие блок-ролика снижает трение и арбористу легче перемещаться в кроне Блок-ролика в комплекте нет, но его можно дополнительно установить, что позволит так же снизить трение и облегчить перемещение в кроне

 

Первые впечатления от работы с EJECT на реальных объектах

 Первые впечатления от работы с EJECT на реальных объектах

EJECT в первую очередь будет интересен тем, кто работает по технике DDRT на сдвоенной веревке, основное применение на работах по обрезке, укреплению и обработке деревьев или при удалении раскидистых деревьев.

За прошедшие несколько месяцев EJECT я использовал на трех объектах: один раз на удалении раскидистого дуба и два раза на укреплении деревьев. Наличие блок-ролика сильно облегчает перемещение в кроне, что увеличивает скорость работы и уменьшает расход собственных сил. Немножко смущает громоздкость устройства, при самосбросе с макушки дерево EJECT в свободном падении летит с макушки на землю, а весит он без малого 500 грамм. Можно, конечно, при помощи линя аккуратно спустить его на землю, но на елках это сильно проблематично и занимает достаточно много времени.

Отдельно отмечу возможность установки на несколько веток и на голый ствол дерева – это, несомненно, плюс! И главное, несмотря на громоздкие размеры EJECT при самосбросе легко проскальзывает через ветки елок и дубов. На деревьях с острыми развилками, думаю, придется аккуратно спускать EJECT при помощи линя во избежание расклинивания устройства в острых развилках.

Товары по теме:
8 050 5 990 руб.
Анкерная стропа
TREESBEE
540 руб.
Шарик для EJECT
Использование ZIGZAG и CHICANE: технические советы 2019 – хороший год для профессионалов в области работы на деревьях. Новая линейка привязей SEQUOIA, механических прусиков ZIGZAG и множество аксессуаров были разработаны с целью сделать передвижение в кроне дерева максимально комфортным. Неважно, используете вы технику одинарной (SRT, Single Rope Technique) или двойной веревки (DdRT, Doubled Rope Technique). Решения, предоставляемые фирмой Petzl, будут одинаково эффективными.
Проводим один день на деревьях вместе с Бенуа Бенуа – профессиональный древолаз, опытный альпинист, а также иллюстратор. И работа, и хобби часто уносят его голову в облака, однако при этом он, без сомнения, достаточно твердо стоит на ногах, чтобы начать свой собственный бизнес. Бенуа с большой страстью относится и к своей профессии, и к своим хобби, и рассказал Petzl об одном из самых… сложных рабочих мест, на котором ему довелось побывать.
Что в рюкзаке у арбориста Райана Торчиколло? Райан Торчиколло - арборист из Юты, он работает в этой сфере уже более десяти лет. Райан руководит компанией Savatree Park City, и, как один из топовых профессионалов в области арбористики, поделился с Petzl содержимым своего рабочего рюкзака.