whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
14 августа 2020

Проводим один день на деревьях вместе с Бенуа

Бенуа – профессиональный древолаз, опытный альпинист, а также иллюстратор. И работа, и хобби часто уносят его голову в облака, однако при этом он, без сомнения, достаточно твердо стоит на ногах, чтобы начать свой собственный бизнес. Бенуа с большой страстью относится и к своей профессии, и к своим хобби, и рассказал Petzl об одном из самых… сложных рабочих мест, на котором ему довелось побывать.

Проводим один день на деревьях вместе с Бенуа

Расскажите о вашей профессии, а вашем прошлом, о хобби и увлечениях.

Я профессионально занимаюсь арбористикой уже более 10 лет. После работы во Франции и за рубежом (в Канаде и Австралии) я основал свою собственную компанию, Arbres et Solutions. Профессиональный древолаз должен быть экспертом в деревьях, уметь диагностировать проблему и принять правильное решение. Моя работа состоит в том, чтобы деревья росли и процветали в городской среде.

Я также являюсь сертифицированным инструктором (уход за деревьями, работа на деревьях) и PPE инспектором. Как член французского сообщества арбористов я каждый год участвую в организуемых этим сообществом чемпионатах. Помимо своей основной работы, в данный момент я завершаю список необходимых восхождений, чтобы стать профессиональным гидом по альпинизму. Мне нравятся все горные виды спорта. Этой зимой мы с моей девушкой пересекли Пиренеи на лыжах (за те 40 дней, что длился переход, у нас было 39 дней отличной погоды!).

И, наконец, когда погода не позволяет мне находиться в горах, я люблю рисовать. Недавно я начал публиковать свои рисунки, можете посмотреть в Instagram

Работы по спилу деревьев

Расскажите нам о вашей компании

Компания называется «Arbres et Solutions», мы занимаемся спилом деревьев и уходом за деревьями

Расскажите о какой-нибудь конкретной работе. Какова была цель?

Нам пришлось удалить три кедра Атлас (Cedrus Atlantica). Каждое дерево нужно было нарезать мелкими частями и спустить их вниз. Для спуска мы использовали троллей, части ствола спускали по нему, обмотав веревкой, так, чтобы ничего не упало на землю и не повредило инфраструктуру. Мы также использовали мобильный кран для удаления самых больших частей ствола.

Какое оборудование вам потребовалось?

Помимо веревки для доступа на дерево, мы использовали систему фиксации веток, трос для троллея и мобильный кран.

С какими особенностями, ограничениями и проблемами вы столкнулись при выполнении этой конкретной работы?

Рабочая площадка состояла из трех кедровых деревьев, в том числе одного высотой более тридцати метров и 1,30 м в диаметре на уровне земли... в удивительно маленьком дворе, окруженном двумя садовыми сараями и школьной стеной! А единственный способ добраться до подножия деревьев – пройти через маленькие боковые ворота двора.

Что вам больше всего запомнилось в этой работе?

Работа заняла четыре дня, что довольно много для работы по удалению деревьев.

Мы работали в паре. Один альпинист находился на дереве, другой – на земле, контролировал троллей. Иногда мы менялись ролями. Было важно четко скоординировать действия до и во время работы, а также выбрать наиболее подходящую технику. Это было действительно сложное и тесное рабочее место из-за огромной высоты и размера деревьев, которые нам нужно было удалить.

Работа арбористов - спил деревьев

Как выглядит обычный день для человека вашей профессии?

Обычно он заключается в том, что нужно лазать по деревьям. Также мы занимаемся различными видами ухода за деревьями (обрезка, удаление, растяжка, оценка состояния деревьев…).

Не могли бы вы рассказать нам забавную или невероятную личную историю?

Мне посчастливилось работать на деревьях во Французской Гайане, посреди джунглей Амазонки. Это был действительно незабываемый опыт. Несколько раз растительность была настолько густой, что я лез и даже не видел при этом свою веревку. А с каждым шагом, который я пролезал, мне попадались новые растения, насекомые, слышались новые и непонятные звуки. Это было волшебно. Крайне увлекательно исследовать среду с таким невероятным биоразнообразием.

 

Измеряя самые высокие деревья в мире Интервью с Лораном Пьерроном (Laurent Pierron) и Джереми Томасом (Jeremie Thomas), основателями некоммерческой ассоциации EnQu?te d'Arbres, во время их поездки в Тасманию в 2016 году, в ходе которой они произвели замеры самых высоких деревьев в мире.
Использование ZIGZAG и CHICANE: технические советы 2019 – хороший год для профессионалов в области работы на деревьях. Новая линейка привязей SEQUOIA, механических прусиков ZIGZAG и множество аксессуаров были разработаны с целью сделать передвижение в кроне дерева максимально комфортным. Неважно, используете вы технику одинарной (SRT, Single Rope Technique) или двойной веревки (DdRT, Doubled Rope Technique). Решения, предоставляемые фирмой Petzl, будут одинаково эффективными.
Как спилить дерево: процесс шаг за шагом Среди арбористов работа по удалению деревьев считается отдельной специальностью. Техника демонтажа требует особенного опыта, глубоких знаний, умения работать в команде из двух человек и использования правильного снаряжения. Чтобы лучше понять эту профессию, коллеги из Petzl отправились на рабочую площадку на юге Франции. Там они встретились с Лораном Пьерроном, арбористом, который показал процесс шаг за шагом.