whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
03 апреля 2020

Проверка СИЗ: как провести время с пользой?

Поездки в горы отменяются, предприятия останавливаются, всем нам нужно оставаться дома, чтобы защитить себя и окружающих во время эпидемии. Но ведь дома можно сделать много полезного! Для начала мы рекомендуем собрать все ваше снаряжение и тщательно его проверить.

Провера снаряжения Petzl

Проверка средств индивидуальной защиты (СИЗ) от падения с высоты – это процедура, регламентированная Правилами охраны труда при работе на высоте, а также определенными ГОСТ, и проводится она компетентным лицом. Но мы сейчас хотели бы поговорить не о законодательной базе. Все, кто работает на высоте и прошел соответствующее обучение, и так прекрасно осведомлены на данную тему. Однако помимо всего, что называется СИЗ на территории нашей страны, существует еще спортивное снаряжение. И мы хотели бы напомнить всем нашим читателям, что спортивное снаряжение также нуждается в периодических проверках.

Это касается не только вашей скалолазной обвязки, каски и оттяжек. Проверять нужно также кошки, ледорубы и ледовые инструменты, зажимы, веревки, самостраховки, блоки и ролики… почти все. Оставить без присмотра можно разве что мешочек для магнезии.

Поэтому, пока вы дома, советуем собрать все ваше снаряжение, аккуратно сложить и по очереди, карабин за карабином, все это проверить.

О том, как именно проводить проверку СИЗ, мы писали много раз, делая акцент на различные виды снаряжения. В этой статье мы постараемся описать общую логику процедуры, так, чтобы вы смогли провести осмотр чего угодно, даже если у вас нет под рукой бланка или инструкции.

Следы чрезмерной нагрузки - утилизация

Следы недопустимой нагрузки - утилизация

Пункт 1 – вы должны знать историю использования изделия

И в этой истории не должно быть никаких нарушений инструкции по эксплуатации (недопустимых нагрузок, хранения при экстремальных температурах, модификаций изделия…).  Это не какая-то формальность или требование нормативных актов, это очень, очень важный пункт, поэтому он первый. Если вы не знаете, кто использовал снаряжение до вас и что с ним происходило, его ни в коем случае нельзя использовать.

Предыдущий владелец мог неаккуратно относиться к своему «железу». Оставлять надолго на солнцепеке каску, положить мокрую обвязку в баул и забыть про нее на полгода, дергать автомобиль маленьким оттяжечным карабином… Вы не заметите повреждений, купив с рук или получив от кого-то в подарок такое снаряжение. Но они могут быть, и могут быть опасны для вашей жизни и здоровья. Исключение составляет только прокатное снаряжение скалодромов, веревочных парков и т.п., в этом случае проверкой и отслеживанием всей истории занимаются владельцы проката (не менее внимательно).

Вы скажете – ну ладно, ну а что кошки? Что такого страшного, если я возьму в горы какие-то кошки, которые нашел в гараже? Это действительно не такая острая группа риска, но представьте себе такой случай. Предыдущий владелец решил заточить кошки, но не прочитал предварительно, как правильно это делать. Использовал для заточки точильный станок, а не напильник, и при этом даже не охлаждал зубья в воде. Вы отправляетесь в горы и перекаленные передние зубья просто-напросто ломаются при неудачном ударе о камень. Очень неприятная ситуация!

Итак, с историей разобрались, переходим дальше.

Пункт 2 – наличие маркировки и срок годности

На всех СИЗ на этапе производства наносится серийный номер, из которого вы точно можете определить дату его изготовления. Структура номера менялась с годами, но первые две цифры всегда укажут вам на год изготовления.

Серийный номер на каске Petzl Серийный номер на карабине Petzl

Серийный номер на обвязке Petzl Серийный номер на кошках Petzl

Срок службы изделий из текстиля и пластика – 10 лет от даты производства. После этого никто не может гарантировать вам сохранение всех технических характеристик, в первую очередь прочности. Если вашей обвязке, или каске, или оттяжке больше 10 лет – немедленно выбраковывайте их. Это касается даже изделий, которые вообще не использовались, лежат новые, в коробочке и «совершенно нормальные на вид».

Для изделий Petzl из металла срок службы не ограничен, однако наличие маркировки в любом случае очень важно. Серийный номер изделия точно указывает вам на то, какой именно карабин вы держите в руке, и не тот ли это самый OK, который в прошлом году упал с 10 этажа, и вы оставили его в качестве брелка.

Пункт 3 – сравните изделие с новым на предмет наличия модификаций

Это самый сложный в реализации пункт для обычных пользователей. Мало шансов, что дома у вас есть новый двойник для всего снаряжения, скорее всего совсем наоборот. Выполните этот пункт, на сколько это возможно – посмотрите фото по названию и артикулу изделия, почитайте описание на сайте производителя.

Никакие модификации конструкции недопустимы. Всю опасность модификаций могут продемонстрировать несколько примеров из нашего опыта. Пользователи приносили нам:

Износ - утилизация

Износ - утилизация

Все эти модификации делают использование СИЗ совершенно недопустимым.

Пункт 4 – осмотр изделия

Это самая большая часть осмотра, и процедуры для каждого вида изделия подробно расписаны в соответствующих бланках. Вы можете скачать бланки на нашем сайте, в карточках товара, файлы прикреплены чуть ниже инструкций по применению. Инструкцию тоже скачайте и пользуйтесь ей при осмотре. Проверяются все части снаряжения, внутренние и внешние, текстильные, пластиковые и металлические. Если собрать самые главные тезисы, осмотр заключается в следующем:

Подробно мы рассматривали осмотр веревок, касок, обвязок, роликов, спусковых устройств. Нажмите на картинку, чтобы перейти к статье:

Проверка СИЗ блоки и роликиПроверка СИЗ канаты и веревкиПроверка СИЗ - каски

Проверка СИЗ обвязкиПроверка СИЗ Спусковые

Пункт 5 – проведите функциональный текст

Проверьте, работает ли снаряжение так, как оно должно работать. Это применимо не ко всему, но мы приведем несколько примеров.

Пункт 6 – ремонт

Если какие-то детали снаряжения повреждены, но при этом они являются сменными, вы можете его починить. Обычно замене подлежат такие вещи, как пряжки подбородочного ремня и клипсы для фонарей на касках, болты на разъемных соединительных элементах, фасты, чехлы амортизатора рывка и т.п.. Узнать о наличии сменных запчастей можно в сервисном центре, пишите на service@petzl.ru.

Пункт 7 – вердикт

После осмотра вы можете:

В последнем случае рекомендуется его утилизировать.  

 

Товары по теме: