whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
19 октября 2023

Использование ролика REEVE при спасработах

Спасательные работы - это один из самых комплексных и технически сложных видов канатного доступа. В данной статье мы рассмотрим особенности прооведения спасательных работ с вышек электропередач, в частности использование ролика REEVE. Данное устройство поможет эффективно устнановить все необходимое оборудование.

 

ВНИМАНИЕ!

  • Внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации к изделиям, упомянутым в этой статье, прежде чем использовать описанные советы. Чтобы правильно понять указанную информацию вы уже должны знать все, что написано в инструкции.
  • Освоение данных методов требует специальной подготовки. Проконсультируйтесь с профессионалом, чтобы убедиться, что вы можете использовать данные техники самостоятельно и без присмотра.
  • Мы приводим примеры использования техник, связанные с определенным видом деятельности. Могут существовать и другие техники.

 

Техника спуска пострадавшего по наклонной веревке позволяет провести спасработы оперативно, сводя к минимуму количество операций, выполняемых на высоте. Использование REEVE в качестве ролика и такелажной пластины одновременно еще больше увеличивает эффективность.

Техника спуска пострадавшего

ВНИМАНИЕ: этот метод очень специфичен и подходит только для определенных ситуаций. Он позволяет перемещаться только на короткое расстояние: например, при спасении с вышки на пути пострадавшего не должно быть металлических балок и других препятствий.

 

1. Один спасатель поднимается к пострадавшему, поднимая при этом предварительно собранную систему для проведения спасательных работ.

Обратите внимание на длину используемого каната: она должна быть как минимум в два раза больше расстояния между нижней точкой и верхней части башни.

Шаг 1 - подготовка снаряжения

2. Установка снаряжения над пострадавшим.

Для обеспечения хорошей эффективности система должна быть закреплена значительно выше пострадавшего, чтобы после натяжения веревки REEVE располагался непосредственно над пострадавшим, не касаясь другого блока (в данном случае SPIN). В зависимости о ситуации, системы для проведения спасработ можно установить различными способами (примеры конфигураций приведены на рисунке).

Подключение системы над пострадавшим

3. Наземная команда натягивает веревку.

В данном случае необходимо просто натянуть канат, задача пока не состоит в подъеме пострадавшего. Веревка должна быть натянута достаточно для того, чтобы можно было эффективно использовать JAG SYSTEM для перемещения веса пострадавшего.

Натяжение веревки

4. Спасатель переносит вес пострадавшего с помощью JAG SYSTEM.

Использование набора JAG SYSTEM в качестве предварительно собарнного полиспаста позволяет быстро и эффективно переместить вес пострадавшего с анкерной точки, на которой он находится, на систему для проведения спасательных работ.

Работа с пострадавшим

5. Спуск пострадавшего под контролем наземной команды.

ВНИМАНИЕ: этот метод не является спасением пострадавшего по троллею, при котором веревка натянута так, что создаются полноценные наклонные перила. Низкое натяжение веревки позволяет пострадавшему слегка отдалиться от башни: достаточно, чтобы избежать препятствий у основания конструкции.

Спуск пострадавшего

Варианты дублирования системы страховки пострадавшего: установка параллельной дополнительной веревки, дублирование крепления пострадавшего в ролику REEVE с помощью стропа PROGRESS ADJUST.

 

Варианты установки снаряжения

 

 

 

Спасательные работы: варианты спуска пострадавшего Спасательные работы с использованием техники канатного доступа – это технически сложная задача. В данной статье мы рассмотрим две разные ситуации при проведении спасательных работ. На практике их встречается гораздо больше, в каждой отдельной ситуации нужно проводить оценку рисков и принимать решения по способу проведения эвакуации.
MAESTRO - спасательные работы - видео В больших горах, в ущельях или замкнутых пространствах - новые спусковые устройства MAESTRO всегда помогут найти правильное решение для проведения спасательных работ. Каждый день спасатели должны импровизировать, принимать решения и адаптироваться к сложным и непредвиденным ситуациям. Petzl много лет сотрудничали со спасателями, чтобы разработать инновационное, универсальное и высокопроизводительное снаряжение, которое поможет их работе.
Спасательные работы на высоте с профессиональным пожарным Себастьян, профессиональный пожарный, рассказал Petzl, как он придумал и организовал «Rescue At Height Days» в Испании. Это событие, которое нельзя пропустить, оно позволяет профессионалам в области спасательных работ на высоте собираться, обсуждать, практиковать и совершенствовать свои методы.
Мика Раш, специалист по спасательным работам Опытный гид и спасатель, Мика Раш является признанным экспертом в своей области. И он твердо уверен, что своим опытом и знаниями нужно делиться на благо всего сообщества. В Petzl поговорили с Микой, чтобы узнать больше о нем и его жизни в вертикальном мире.