whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
19 октября 2020

0% углеродных выбросов, 100% скалолазания

Это проект, состоящий из нулевых углеродных выбросов, трех велосипедов, трех легендарных мультипитч-спортсменов и… двух собак! и фламинго Путешествие между Швейцарией и Австрией, в котором приняли участие: Николя Фавресс, Себастьян Берт, Дэмиен Ларжерон (фотограф) и фламинго. Николя рассказал Petzl про их приключения.

Скалолазные путешествия на велосипеде

Задача: объединить свои увлечения и свои ценности

«Я хочу, чтобы цели, которые я ставлю для себя как для альпиниста, полностью соответствовали моим экологическим ценностям» - объясняет Николя.

Цель: пройти три самых известных и сложных мультипитча в Альпах, используя в качестве транспорта исключительно велосипеды.

Николя и Себастьян с поразительной ловкостью пролезли маршруты «Silbergeier» (180 m, 8b+ max), «Des Kaisers neue Kleider» (280 m, 8b+ max) и «End of Silence» (350 m, 8b+ max). Каждый из них – всего за один день! Все это было реализовано за две недели вместо изначально запланированных четырех. Благодаря этому месяц удалось завершить несколькими бонусными маршрутами, «Headless Children» (260 m, 8b max) и «Odyssee» (1400 m, 8a+ max).

Спокойно и с улыбкой на лице Николас отвечает на вопросы Petzl и со страстью рассказывает о своем приключении.

Подготовка?

Большая часть подготовки была проведена накануне выезда. Я купил велосипед буквально в последний момент! Мы не готовили маршрут заранее. Началось все с того, что нас не пустили в поезд. Слишком много велосипедов и собак, сказали проводники! Из-за этого сломался весь план по пересадкам и в итоге мы оказались в Цюрихе в поисках ночлега в последнюю минуту. Ночлег мы нашли, спасибо социальным сетям! Потом мы сели в поезд, которые довез нас до подножия горы Ратикон со стороны Австрии, и пришло время сесть на велосипеды.

Три сложнейших скалолазных маршрута Европы

Велосипеды?

Последний раз я катался на велосипеде, когда был подростком! Я катаюсь на лыжах и много занимаюсь кардио, так что у меня хорошая форма для таких приключений. И это намного приятнее, чем ходить пешком с 30-килограмовым рюкзаком за спиной. Велосипеды не повлияли на нас и нашу способность преодолевать скалолазные маршруты. Мы ограничили продолжительность ежедневных поездок, чтобы поберечь себя.

Что хорошо в вело-путешествии, так это связь с окружающей средой. А еще, когда ты ограничен в возможностях, часто приходится полагаться на помощь окружающих. Мы познакомились с множеством людей во время нашего путешествия через Альпы. И многим смогли с ними поделиться, хотя нас было трое человек с двумя собаками!

Собаки?

Это была моя идея! Я сказал, что готов поехать с одним условием – мы возьмем с собой собак. У меня появился маленький щенок всего несколько месяцев назад, и у Себастьяна тоже есть собака. Таким образом мы отправились в путешествие с двумя вело-прицепами. Я знал, что это немного усложнит путешествие. Но это оказалось самой сложной его частью. Собаки лаяли, мы прилагали кучу усилий чтобы перевозить их, добывали вкусняшки, испытывали сложности с поиском жилья. Но было здорово видеть их свободными, на природе, смотреть как они играют вместе. Это дало мне заряд положительной энергии.

На скалах вместе с фламинго

Скалолазание?

Что касается скалолазания, мне очень понравился наш дуэт: много поддержки, много командной работы. Я все время чувствовал стопроцентную поддержку. Никогда не было отрицательной конкуренции, только позитивная энергия, что бы ни случилось! Это действительно была командная работа. На этих маршрутах проблема – это кожа на пальцах (небольшие зацепки на вертикальном склоне). Это было непросто. Из данной трилогии я работал над «Silbergeier» только один раз, 13 лет назад. Тогда я сказал себе, что мог бы сделать это за один день, и вот я это сделал!

Мы многого достигли благодаря поставленной цели. Мы делали до 25 попыток на определенных маршрутах, а однажды нам потребовалось 10 попыток на одном питче 8b +!

Дэмиен, фотограф, катался за нами на своем велосипеде со всем своим оборудованием. Хотя он был частью команды, мы могли полностью игнорировать тот факт, что он фотографирует нас, пока мы были на скалах.

Выводы?

Крайне поразительные эмоции вызывает проект, который затрагивает так много людей. Это было неожиданно. Отдельная тема – это экологический подход к путешествиям. С одной стороны важно путешествовать, жить приключениями, открывать новое. С другой стороны – делать это не на другом конце света. Такая позиция заставляет нас задуматься о дальних путешествиях, когда мы хотим добраться до живописных пейзажей и невероятной природы, ведь часто такие цели не соответствуют нашим экологическим ценностям.

Товары по теме:
Выбираем спортивную обвязку - все модели 2020 года Petzl выпускает обвязки для всех возможных видов вертикальных активностей. Скалолазание, альпинизм, спелеология, скитур, виа-феррата… не важно, чем вы увлекаетесь, какой у вас уровень подготовки или строение тела. Итак, на что же нужно обратить внимание при выборе обвязки?
Путешествия и скалолазание вместе с BOREO и BOREA Сесть в фургон и отправиться в приключения туда, куда захочется. Уехать подальше от шумного города и ежедневной рутины. Такие короткие активные перерывы от работы – прекрасная возможность восстановить свои силы.
Дедушка на скалах: 5.14b в 64 года Не надо говорить, что вы прекратили лазать, потому что слишком стары. Вы становитесь слишком стары, если прекратили лазать. Чак Одетт является живым доказательством этого, после того как шесть месяцев боролся за преодоление T-Rex, 5.14b (Maple Canyon's Pipedream Cave). В свои 64 года он все еще в строю, и это его рассказ.