whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
09 июля 2020

Ильяс-Кая: маршрут виа феррата на Большой Севастопольской Тропе

Виа феррата – прекрасный вариант активного отдыха. День на маршруте разнообразит как «горнопляжный» отпуск, так и спортивный выезд в горы. Для того, чтобы отправиться на маршрут, требуется не очень много снаряжения и не слишком серьезная физическая подготовка. При этом нельзя забывать, что горы не бывают полностью безопасными, и всегда соблюдать ТБ.

Маршрут виа феррата в Крыму

 

Относительно недавно отличный маршрут появился в Крыму, на скалистом массиве Ильяс-Кая. Туда регулярно водят группы огромное количество гидов, а можно посетить это место самостоятельно и совершенно бесплатно.

Схема маршрута

Схема маршрута виа феррата на Большой Севастопольской Тропе

Источник adventure.morcheka.ru

В зависимости от подготовленности группы можно выбрать простой, средний, сложный или очень сложный маршрут. Трасса установлена относительно недавно, все снаряжение в отличном состоянии и на тросе практически нет заусенцев.

Необходимое снаряжение (что взять с собой)

Необходимое снаряжение для виа феррата

 

Один из самых часто задаваемых вопросов – почему нужна какая-то специальная самостраховка, почему нельзя пользоваться обычной динамической веревкой? Дело в том, что любые усы из динамической веревки помогут вам и самортизируют рывок при факторе меньше 1 (падение на высоту, равную длине уса). Если вероятный фактор рывка больше 1, то уже необходимо использовать специальный амортизатор, который гасит энергию при падении. А маршруты виа феррата устроены так, что фактор может быть не только 1, но и гораздо больше:

Почему нельзя испоьзовать обычную самостраховку для виа феррата

Так что использование специализированной самостраховки, изготовленной в соответствии с CE EN 958 : 2017, совершенно необходимо.

Безопасная самостраховка для via ferrata

По стандарту амортизатор должен быть рассчитан на пользователей весом от 40 до 120 кг. Если кто-то из участников вашей группы весит меньше (или больше), нужно обязательно использовать для подстраховки дополнительную веревку.

Использование дополнительной веревки на маршруте

 

Более того, дополнительную веревку в принципе полезно использовать на вертикальных участках с большим пролетом троса (обязательно – если вертикальный участок троса более 3 метров). А еще – если с вами дети. Так что, в зависимости от состава группы, к снаряжению можно добавить:

Подстраховка второго участника на маршруте виа феррата

 

Итак, важный совет: если вы отправились на маршрут с турагенством или гидом и вам дают снаряжение напрокат – обязательно убедитесь, что всем выдали самостраховки с амортизатором. А лучше не полениться и проверить бирку на наличие маркировки EN 958. 

Via Ferrata на Ильяс Кая в Крыму

 

Одна из особенностей маршрута на Ильяс-Кая – большая часть тропы находится на открытом участке скалы, днем солнечные лучи светят туда чуть ли не под прямым углом. Летом в безоблачную погоду это место превращается практически в сковородку, поэтому выбирайте время для выхода на маршрут с умом. Это нужно делать или утром, или во второй половине дня. Когда мы, утомленные солнцем, спустились к дороге в 16:00, большая часть групп только начинала стартовать (сразу видно опытных гидов). Если вы все-таки пошли на маршрут в жару - воды лучше брать с запасом.

Отдых на маршруте

 

Также не стоит забывать про нормальную обувь, не надо идти на маршрут в сандалиях, даже если они классные и спортивные. 

Итак, всем желаем хорошего отдыха! Для удобства немного географии. Маршрут Г-Д-Е-З, трек на карте:

Трек на карте виа феррата в Крыму

 

Координаты маршрута

Стоянка автомобиля: 44.41352, 33.725532
Точка старта: 44.407734, 33.726548
Точка финиша (начало пешей тропы до стоянки): 44.412368, 33.729832

Виа феррата: основы передвижения Несмотря на то, что это относительно простой вид спорта, виа феррата остается потенциально опасным занятием и требует тренировок, как и любая другая вертикальная активность. В этой статье мы подготовили для вас перевод третьего выпуска ACCESS BOOK а также то, что не вошло в буклет: как подготовиться к прохождению маршрута виа феррата с детьми.
Йорг Верховен: как каска спасла меня на скалах Как особенно нехорошее падение могло обернуться катастрофой? Опытный альпинист Йорг Верхувен знает все опасности, которые подстерегают его на маршруте. Но, несмотря на то, что в итоге он остался цел и невредим, он не ожидал столь неприятного падения во время восхождения в Dream Canyon (Колорадо, США). Йорг рассказал Petzl о том, что произошло, а также о преимуществах касок с защитой со всех сторон (лейбл TOP AND SIDE PROTECTION).
Виа-Феррата: технические советы Благодаря созданным подготовленным маршрутам виа-феррата, множество людей, не связанных с вертикальными видами спорта, могут попасть в настоящие горы, подняться по вертикальной стене, пройти над бездонными пропастями и насладиться потрясающими пейзажами. Однако риск, связанный с высотой, с первую очередь риск падения, никуда не исчезает.