whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
18 мая 2020

Гигантомания: обзор карабина MGO OPEN 110

В этом году инженеры Petzl разошлись не на шутку и решили представить миру обновленную версию настоящих монстров среди карабинов. Встречайте новые MGO OPEN 110 - самые массивные, самые тяжелые, самые внушающие, страх, ужас и одновременно восторг, карабины, имеющие самую большую ширину раскрытия и самые большие перспективы для самых больших монтажников.

Карабины монтажные Petzl MGO OPEN 110

Пробежимся по спецификациям великанов

Карабины MGO OPEN 110:

Карабин состоит из следующих элементов:

  1. Корпус
  2. Защелка
  3. Заклепки
  4. Механизм разблокировки
  5. Разъемное присоединительное отверстие
  6. Шаи?ба
  7. Винт
  8. Уплотнительное кольцо.
 

Установка карабина на ус самостраховки:

Разбираем разъемное соединениеУстанавливаем ус самостраховки

Собираем соединениеПроверяем качество установки

Очень важно производить установку в удобном месте, чтобы избежать потери шайбы или винта. Обязательно нужно убедиться в наличии на винте уплотнительного кольца, которое предотвращает потерю винта, если он недостаточно затянут. Винт нужно затянуть до конца и убедиться в отсутствии люфта между корпусом кольца и шайбои?. Разъемное присоединительное отверстие надежно только при условии, что шайба установлена и винт полностью затянут. Использование MGO OPEN в любой другой конфигурации опасно и может снизить его прочность (например, использование с не полностью затянутым винтом). Разъемное присоединительное отверстие MGO OPEN должно использоваться только для долговременных соединении? (с редким разъединением и соединением).

Соединительный элемент Petzl MGO OPEN 110

Варианты крепления MGO к различным конструкциям:

Карабины MGO (соединительный элемент класса А/Т), как и любые другие коннекторы, предназначены для нагрузки по главной оси, а плохое расположение может значительно ослабить их прочность. На сайте уже существует статья об ошибках, которые возможно совершить при его использовании, повторяться не буду, а просто приложу ссылку на статью.

 

Приведу лишь в пример фото с не самым лучшим, я бы даже назвал его опасным,  вариантом закрепления карабина.

Опасный вариант установки карабина

Особое внимание стоит обратить на то, что в случае необходимости установить карабин на вертикальную опору, может возникнуть консольная нагрузка через край. В связи с этим минимальная разрушающая нагрузка на карабин снизится до 10 кН.

Меры предосторожности в таких случаях:

- пользователь должен находиться ниже точки крепления
- если используется Absorbica-Y, установить на точку оба карабина MGO

Так что же изменилось в новой версии?

Предыдущая версия MGO 110Новая версия

В первую очередь это, конечно же, элемент крепления, то самое разъемное кольцо, о котором я уже упоминал выше. Такой вариант разъемного полустационарного соединения уже стал стандартом не только для карабинов MGO от Petzl, но и для модельного ряда EASHOOK OPEN, а также вертлюгов MICRO SWIVEL и SWIVEL OPEN. Вторым значимым изменением стало специальное покрытие рабочей части, выполненное при помощи анодирования, а также изменение самой формы рабочей части и части присоединения карабина к стропу. Помимо увеличения износостойкости, покрытие и новая форма добавили плюсик к визуальной идентификации, карабины приобщились к общему модельному ряду, а также к уровню восприятия пользователем, ведь теперь царапины на поверхности карабинов собираются гораздо сложнее, хват стал увереннее, тактильные ощущения приятнее.

Petzl MGO OPEN в работе

О моем личном опыте, впечатлениях и рекомендациях

В первую очередь хочу отметить, что из-за массивных размеров, раскрыть карабин одной рукой не так и просто, особенно сложности могут возникнут у представительниц слабого пола с их маленькими ручками. Также из-за немалого веса и внушительной ширины раскрытия, карабины закрепленные на узких или тонких опорах, в большинстве случаев будут смещаться, наклоняться, заваливаться набок, либо и вовсе переворачиваться с ног на голову, поэтому прибегать к их использованию стоит лишь в случае реальной необходимости в них во время работы. В обычных же, стандартных ситуациях, я бы рекомендовал использовать карабины поменьше.

Еще одним нюансом, ввиду все тех же массивных размеров, является то, что во время перемещения по площадке без необходимости страховки, карабины, закрепленные на пластиковых петлях-держателях страховочной системы, могут создавать неудобства для пользователя, могут цепляться о выступающие части конструкции, могут запутываться и тд.

У меня же лично, они все время мешали рукам и я постоянно о них ударялся, поэтому идеальным местом для закрепления карабинов во время передвижения для меня стал развесочный карабин CARITOOL L, установленный на поясе страховочной системы. Но непосредственно во время работы при использовании строп Absorbica-Y, их обязательно нужно крепить на пластиковых петлях-держателях, во избежание возможной блокировки амортизатора во время срыва.

Резюмируя, я бы хотел сказать, что карабины меня несомненно впечатлили, но перед покупкой я рекомендовал бы тщательно взвесить необходимость данного элемента страховки непосредственно в вашей работе, ведь этот элемент станет самым массивным и габаритным из всех, которые вы будете переносить на себе.

 
Товары по теме:
Карабин MGO: какие ошибки можно допустить при его использовании Карабин Petzl MGO (соединительный элемент класса А/Т), как и почти все соединительные элементы, предназначен для использования с приложением нагрузки по главной оси. Если нагрузка по каким-то причинам направлена неправильно, прочность карабина значительно снижается. В этой статье рассказываем, каких ошибок нужно избегать.
Обзор страховочного стропа Absorbica-Y Выбор наиболее подходящей под ваши цели Fall Arrest системы, вопрос всегда сакральный, тут стоит тщательно, с толком и расстановкой подходить к вопросу. Для таких «стиляг» как я, удобство, безопасность и конечно же эстетическая составляющая продукта всегда важнее его стоимости, поэтому каким же удовольствием было заполучить к себе на обзор и использовать в работе новую Absorbica-Y, еще и с огромнейшими карабинами MGO 110, которые легко можно надеть даже на шею напарника. Попробую и вам передать свой восторг от работы с системой хотя бы через текст и фото, и заодно донести философию и правила пользования такого рода системами.
Установка соединительных элементов на стропы PROGRESS ADJUST Для присоединения к анкерным точкам большого диаметра на стропы PROGRESS ADJUST можно устанавливать различные соединительные элементы. Выбор зависит от особенностей объекта работы а также от индивидуальных предпочтений. Рассказываем, как установить конечный соединительный элемент MGO OPEN и другие карабины.