whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
11 июня 2022

Рекреативное древолазание: классификация деревьев

Такой вид активности как «рекреативное древолазание» все прочнее закрепляется в среде любителей активного отдыха, особенно тех, кто достаточно уже искушен традиционными способами испытать себя на прочность, пощекотать нервишки и ищет новые мотивации открывать для себя неизведанные места.

рекреативное древолазание

 

Считать «древонавтику» чем то новым - было бы слишком амбициозно, поскольку взаимодействие человека с деревьями происходит с незапамятных времен, особенно это касается практических аспектов: от сбора урожая и лесозаготовок до надежных укрытий в кроне. Однако в последнее время развитие технических приемов и специализированного снаряжения предоставляет практически безграничные возможности совершать подобные путешествия именно с рекреативными целями, причем делать это - безопасно, с пользой для здоровья и практически везде и круглый год.

Накопленный опыт школы древонавтики «TreeWalkers» подтолкнул нас собрать воедино профильных специалистов, ученых, и неравнодушных к этой истории людей, чтобы вместе отправляться в вертикальные приключения! А количество исследованных деревьев создало необходимость фиксировать данные для обмена внутри сообщества информацией о пройденных маршрутах.

Для этого TreeWalkers разработали систему описания (Unified Tree Description Format (UTDF)) на основе отличительных характеристик и оценки сложности подъема на деревья. Такая информация позволяет получить представление о конкретном дереве, построить план восхождения, подготовить необходимое снаряжения и заранее оценить свои силы.

Пример описания конкретного дерева выглядит так:

#1 : "Видовой" : Quercus Robur : RU : B0-B1 : BST : TRN : ~50: 30m

Как это работает?

деревья

 

Все данные о деревьях собираются в электронный каталог, где по определенным тэгам древонавту удобно будет выбрать подходящий себе объект или же подать заявку на добавление своего собственного фаворита. Сортировка может производиться по тэгам, в зависимости от локации, биологического вида, уровня технической сложности, уникальных особенностей или же физических параметров дерева. По прохождению определенной процедуры авторизации в системе, проверенный пользователь может получить доступ к карте с точными координатами.

Каталоги достопримечательных деревьев уже существуют в России, например, Национальный Реестр старовозрастных деревьев, куда в частности, мы подаем заявки на регистрацию, по результатам наших исследовательских экспедиций. Однако данный подход описывает деревья именно с точки зрения возможностей подъема на них, безопасного как для человека так и дерева самого.

Информация о конкретной локации объекта заведомо скрыта, и на то имеется ряд причин.

Стоит отметить, что это не гайд-бук с маршрутами, в привычном понимании. Деревья это живые существа – а значит наше взаимодействие с ним должно происходить с бережным и осознанным отношением, пониманием их структуры и жизненного цикла. Зачастую, делая акцент на собственных достижениях и эмоциях, мы совсем забываем о Дереве как таковом.

В связи с этим был разработан так называемый «кодекс древонавта», соблюдение правил которого призвано сделать процесс лазания легальным, безопасным и бережным по отношению к дереву. Даже на скальных маршрутах уже давно обсуждается проблема сохранности рельефа и экологии мест. В контексте живых деревьев - это особенно актуально. При частом использовании маршрута  нагрузка на дерево и корневую систему вокруг локации может создать угрозу его дальнейшего существования. В процессе неосознанного лазания неминуемы нарушения коры, слоя эпифитов и вторжения в вековой уклад биологической жизни верхнего яруса леса. Поэтому только с соблюдением этики и культуры нахождения на дереве нам будет, что оставить потомкам.

До встречи в кронах!

До встречи в кронах

Товары по теме:
от 12 520 руб.
Защитная каска
VERTEX VENT
2 770 руб.
Защита шеи
Проводим один день на деревьях вместе с Бенуа Бенуа – профессиональный древолаз, опытный альпинист, а также иллюстратор. И работа, и хобби часто уносят его голову в облака, однако при этом он, без сомнения, достаточно твердо стоит на ногах, чтобы начать свой собственный бизнес. Бенуа с большой страстью относится и к своей профессии, и к своим хобби, и рассказал Petzl об одном из самых… сложных рабочих мест, на котором ему довелось побывать.
Что в рюкзаке у арбориста Райана Торчиколло? Райан Торчиколло - арборист из Юты, он работает в этой сфере уже более десяти лет. Райан руководит компанией Savatree Park City, и, как один из топовых профессионалов в области арбористики, поделился с Petzl содержимым своего рабочего рюкзака.
Работа на деревьях: аксессуары для защитных касок Будь то передвижение в кроне деревьев, обрезка веток или работа с земли, каска арбориста должна не просто обеспечивать базовую защиту головы, она также должна предоставлять возможность установки дополнительных необходимых аксессуаров для максимально эффективной работы.