whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
22 февраля 2022

В Сочи прошли семинары по технике шага

В феврале 2022 г. в городе Сочи прошли целых два семинара по курсу «Спортивная спелеология. Техника SRT». Семинары проходили по специализациям "Регулировка индивидуального комплекта", "Перемещение по вертикали. Техники шага".

Семинары проводились в соответствии с планом учебных мероприятий Союза Добровольцев-Спелеоспасателей и СПб ГБУ «Дзержинец» при поддержке Российского союза спелеологов и ООО «Эталон» - эксклюзивного дистрибьютора фирмы «PETZL» в России, Армении, Республике Беларусь и Казахстане.

Спортивная спелеология. Техника SRT
 

В семинаре 11-13 февраля принял участие 21 слушатель из различных городов.

Проводящие организации:

Организаторы семинара:

Инструкторский состав:

 

В семинаре 15-17 февраля приняли участие 17 слушателей, из г. Сочи из организации ФГКУ «ЮРПСО МЧС России».

Проводящие организации:

Организаторы семинара:

Инструкторский состав:

По итогам семинара выданы сертификаты об окончании обучения: 15 сертификатов по специализациям «Регулировка индивидуального комплекта», «Перемещение по вертикали. Техники шага».

Чередниченко Филипп Лемаркович

 

Рассказ о семинарах от Филиппа Лемарковича:


"Неделю назад в Сочи состоялись два семинара по техникам шага. Уникальное место: субтропический климат и огромное количество спелеорайонов, до которых рукой подать. Это именно тот край, где пещеры на любой вкус. Меня же, в первую очередь, роднит с этим местом давняя симпатия – основную часть своего спелеоопыта я получил на хребте Алек, куда мы ездили до 3-х раз в год, а в 18 км от поселка Хоста находится «Мекка» для спелеотуристов еще со времен СССР.

Инициатива провести семинар принадлежала секции спелеологов при СО РГО, а также туристическому клубу «Равновесие». Когда стало ясно, что семинар состоится, нас еще поддержал и Сочинский РПСО в лице Фомина Юрия Валерьевича.

С этим отрядом меня связывают особые чувства, так как я не понаслышке знаю, в чем заключается совместная работа спасателей и спелеологов. В 2008 году именно этот отряд вместе с моими товарищами-спелеологами участвовал в спасении меня из ущелья в Абхазии. Представьте, какие   были эмоции, когда вокруг завертелась работа. Ух, были времена!

Сочинский спасательный отряд предоставил нам как необходимое оборудование, класс для теоретических занятий в Сочи и на Красной Поляне, так и оборудованный зал для отработки практической части. С таким обеспечением стало понятно: на каком уровне должны проходить учебные мероприятия СДС.

В связи с большим количеством слушателей занятия на семинаре проводились отдельно: для спелеологов в выходные дни, а для спасателей - в будни. Программа была насыщенная и не единожды отработанная в разных городах. Результатом работы инструкторского состава, конечно, стало то, что слушатели, разобравшись как в регулировках индивидуального комплекта, так и в правильном движении вдоль верёвки, достигли значительных успехов в техническом перемещении по вертикали.

И как итог: в тёплой дружеской обстановке с мотивированными слушателями два семинара пролетели незаметно, как это зачастую и бывает. Однако, приятные ощущения от проделанной работы и от отношения к ней слушателей остались. До встречи на следующих семинарах!"

Семинар - Petzl Croll

 

С удовольствием публикуем отзывы участников семинара:

Шакина Юля - лидер мнений

"Учиться чему-то новому всегда интересно, а познавать необходимое в профессиональной деятельности полезно вдвойне. С 15 по 17 февраля на базе Центра подготовки спасателей проходил семинар на тему "Регулировка индивидуального комплекта. Передвижение по навеске SRT. Техники шага". Под руководством инструкторов Чередниченко Филиппа Лемарковича и Краснояровой Дарьи Леонидовны мы осваивали различные способы эффективного перемещения по навеске, позволяющие значительно снизить энергозатраты при работе на веревке за счёт правильности и эргономичности движений. Исходя из специфики своей трудовой деятельности (работаю фельдшером-спасателем в МЧС), я сталкиваюсь с необходимостью применения спелеоснаряжения при проведении учений и спасательных операций в пещерах. Поэтому для меня было очень важно научиться быстро и, главное, с минимальными физическими усилиями перемещаться по навеске. Выражаю огромную благодарность инструкторам за интересный, насыщенный новой информацией и богатый полезным практическим наполнением семинар!"

Дзагания Максим

Большое Спасибо за занятия. Очень информативно и полезно для спасателей.

Сорокин Иван

Спасибо за обучение, было очень интересно и познавательно.

Нарожный Владимир

Спасибо за информативное обучение, было интересно узнать новые нюансы, осталось научится их правильно использовать

Техника шага

 

Сушков Роман

"Узнал много нового, получил необходимые знания, зарядился позитивом. Огромное спасибо всем участникам семинара, особенно нашим замечательным инструкторам."

Сундиев Вячеслав

"Во-первых, спасибо за то, что проводите такие мероприятия, очень рад был Филипа Лемарковича увидеть. В последний раз лично встречались так давно, что, кажется, целая жизнь прошла. И был рад познакомиться с Дашей и всеми ребятами.

Во-вторых, имея за плечами (уже относительно давно) соревновательный, пещерный и «промальп» опыт, я пришел на семинар со своими умозаключениями, наработками и представлениями. Но не было системы. Было представление, что в одних ситуациях снаряжение должно быть одно, в других - другое. А привести все это к общему знаменателю, чтоб “машина поехала" – самому, без экспертного взгляда со стороны, было трудно. На семинаре все сложилось воедино, стало все понятно и логично. Конечно, некоторые привычки и рефлексы пришлось побороть, иногда с трудом. Но в теплой, дружественной обстановке все далось легче, чем представлялось.

В-третьих, отдельная благодарность Представителю Petzl компании Эталон. Одно дело слышать восторженные отзывы от ребят о снаряжении, что оно гораздо удобнее и эффективнее. И совсем другое за короткое время, не покидая полигона, попробовать эффективность разных страховочных систем и снаряжения. Я прекрасно понимаю, сколько все это стоит, и какая относительная небольшая группа спортсменов этим снаряжением пользуется. Это даже не маркетинг со стороны Эталона, а уважение к конечному пользователю. Стоит добавить, что после семинара определился, что Petzl Astro bod fast (размер 0) мне подойдёт для работы.
Ещё стоит отметить непревзойдённый талант Филиппа Лемарковича доносить материал и легко находить подход к каждому слушателю семинара, для того чтобы доходчиво объяснить вещи, которые иногда и словами трудно описать. Это конечно бесценно.

Ещё раз всем спасибо за мероприятие, буду рад всех снова видеть в пещерах, семинарах, соревнованиях."

Мак Сергей

"Семинар прошел замечательно! Как оказалось, лекции — это хорошо, но некоторые вещи доходят лучше через руки и ноги (разминка по лестнице), очень понравился прием - выстегивать веревку из пантина, взбрыкивая левой ногой, как конь, когда получилось, почувствовал ковбойскую шляпу (не корону) на голове вместо каски. Очень благодарен инструкторам, представляю, чего им стоит все вот это: «поверни ручку, поставь ножку вот так». Рад новым знакомствам, до новых встреч!"

Мазалевская Наталья

"Впечатления о семинаре замечательные. Огромное спасибо всем. Было действительно интересно, познавательно и очень полезно. Хорошая организация, прекрасная методика обучения. Хочу выразить благодарность Филиппу Лемарковичу и Дарье, прекрасным специалистам. Остались только положительные эмоции и впечатления!"

Кадыров Артур

"Только после прохождения семинара по технике шага я понял, насколько он необходим, чтобы комфортно работать с веревкой в пещерах. На первый взгляд ничего нового: та же снаряга, те же движения, чему вы меня учить собрались?! Но дьявол в мелочах. А на семинаре этих "уже не мелочей" был вагон. Получил не только представление о том, как эффективней и экономней ходить вверх по веревке, но и понимание, как и что отрабатывать дальше. Теперь очень хочу на следующую ступень по техническим приемам.

Спасибо Филиппу Лемарковичу за позитив - ваши острые шутки не давали уснуть и потерять концентрацию. Спасибо Дарье за внимание при обучении и ту невидимую работу, которую все замечают только тогда, когда она сделана не на отлично. Из пожеланий: слушателей слишком много было на двух инструкторов. Из плюсов: очень круто, что договорились об очень удобном помещении! До встречи на ваших будущих семинарах и, возможно, совместных походах!"

Таран Анатолий

"Семинар крутой! Спасибо огромное! Просьба организовать семинар по перестёжкам и навеске в Сочи!"

Голобородько Андрей

"Семинар, как всегда, был насыщенным и интересным. Благодарю Филиппа и Дашу за внимательность и терпение к каждому участнику. Эти знания полезны как новичкам, так и спелеологам с опытом. Всем рекомендую!!!"

Гритчина Серафима

"Троекратное УРААА! 11-13 февраля 2022 г. в Сочи прошёл долгожданный Всероссийский семинар "Спортивная спелеология. Техника SRT", организованный Российским Союзом Спелеологов, Союзом Добровольцев Спелеоспасателей, СПб ГБУ "Дзержинец". На семинаре состоялось обучение по специализациям "Регулировка индивидуального комплекта. Передвижение по навеске SRT. Техники шага".

Инструкторы Чередниченко Филипп Лемаркович и Красноярова Дарья Леонидовна с помощью кнута, пряника, острого словца и калёного железа выжигали безграмотность из умов адептов Пресвятой Пещерной Грязюки.
Семинар был крайне насыщенным и полезным как для опытных спелеологов, желающих систематизировать свои знания, так и для неофитов кроля и жумара, делающих свои первые шаги по вертикальной навеске.
Качественно, с изрядной долей юмора поданная обширная теория перемежалась практическими занятиями, которые порадовали разнообразием подходов, позволивших каждому участнику в максимально сжатые сроки освоить технически правильные навыки движения.

Мы были напряжены от кончиков ушей до кончика хвоста, впитывая «полезности». Что, казалось бы, может быть нового в движении по верёвке? Оказывается, очень много чего, если включить голову и нацелиться на рациональные, технически выверенные, неэнергозатратные и максимально эффективные движения. Ведь дьявол, как известно, водится в мелочах.
Оказалось, что любимое утверждение нашего старшего тренера по альпинизму В.И. Енина о том, что голова — это главный орган альпиниста, также верно и для спелеологии.
На свой прежний комплект и технику хождения теперь невозможно смотреть без кровавых слёз; и, хотя новая техника ещё нуждается в долгих тренировках, зато после семинара точно понятно, в какую сторону двигаться и развиваться.

Рада была знакомству с участниками семинара из Сочинского географического общества и Секции спелеологии г. Сочи, а также спелеологам из Астрахани и Крыма, проделавшим ради обучения долгий путь! Мосты налажены, совместные выезды не за горами!

Благодарю инструкторов за компетентность, профессионализм, системную, оригинальную подачу материала и индивидуальный подход!

Благодарю компанию "Эталон" (дистрибьютор PETZL в России) за уникальную возможность протестировать снаряжение, заслуженно считающееся эталоном качества, надёжности и безопасности.

Отдельная благодарность сочинским спасателям за помощь в проведении семинара! Теоретические и практические занятия проводились на базе Центра подготовки спасателей МЧС в Красной Поляне.

Также благодарю Артура Кадырова за непосредственное участие в организации семинара, за общение и знакомство!

Нас всех, без сомнения, ждут приключения и пещеры! И неминуемое продолжение обучения!"

Понамарёва Анна

"Спасибо огромное за те знания и умения, которыми вы с нами поделились. Я недавно в деле, и учиться у всех по чуть-чуть в некоторых моментах сложно, все говорят по-разному и не всегда понятно и эффективно. У вас я узнала, попробовала и начала понимать, как надо делать, чтобы получалось! Есть очень многое, включая мелочи, которое все меняет на веревке. Пока мне было больно и тяжело, но, если учесть, что мы 2 дня тренировались, а я еще хожу, это уже круто! теперь, когда стало понятно, как ходить, буду смотреть в сторону семинара про перестежки)). Спасибо с вами круто и весело!  А еще очень ЗДОРОВО, что можно тестировать снарягу! Пока не пройдешь на кроле Petzl после Венто, вообще не понятно, в чем разница, а потом мир делится на до и после."

Дьякова Валерия

"Хочу поблагодарить за семинар и сказать, что вообще я не хотела на него идти, меня скорее вынудили, НО! Я очень рада, что в итоге попала.  До этого семинара я даже не представляла, что неправильно можно делать вообще все Конечно, нет никакой гарантии, что теперь я что-то буду делать правильно, но по крайней мере, когда буду косячить, смогу многозначно вздыхать с пониманием того, что сделала не так."

Хвостова Алёна

"Много интересных нюансов, о которых не задумывалась. И как мне кажется, главная мысль, родившаяся в результате семинара: что нужно анализировать снаряжение и его расположение на теле. Не бездумно применять, а пробовать разные варианты, находить те, которые подходят. Удивительно, но раньше я не думала, что чем вертикальные тело к веревке, тем экономичнее расходуются силы."

Мищенко Алексей

"Огромное спасибо за семинар. Хорошая подача материала. Много подводящих упражнений. Чувствуется огромный опыт и аналитическая работа в вашем центре. С удовольствием приму участие в других семинарах."

Катков Дмитрий

"Выражаю огромную благодарность "Союзу Добровольцев-Спелеоспасателей", конкретно в лице Чередниченко Филиппа Лемарковича, за профессиональную подачу материала по технике шага, за превосходное чувство юмора и особый подход к каждому участнику обучения. Краснояровой Дарье Леонидовне за огромную проведённую работу секретаря и координацию мероприятия. Во время обучения постиг чувства дзен работы на верёвке. Выражаю отдельную благодарность компании "Эталон" за предоставленное снаряжение для семинара. Сравнил разницу работы на хорошем снаряжении с тем, которое у меня было. Ещё хочу поблагодарить всех ребят из города Сочи, что смогли организовать этот семинар. Рассчитываю с вами пойти в пещеры! Рад знакомству."

 

Товары по теме:
13 сентября 2021 Семинар по организации навески техникой SRT Приглашаем принять участие в семинаре по организации навески техникой SRT. Семинар Союза добровольцев-спелеоспасателей проводится в рамках курса «Спортивная спелеология. Техника SRT» по специализации «Организация навески».
11 марта 2021 В москве прошел очередной семинар "Спортивная спелеология. Техника SRT" Семинар проводился в соответствии с планом учебных мероприятий Союза добровольцев-спелеоспасателей и СПб ГБУ ЦПВМ «Дзержинец» при поддержке Российского союза спелеологов и ООО «Эталон» - эксклюзивного дистрибьютора фирмы «PETZL» в России, Армении, Республике Беларусь и Казахстане.
19 ноября 2020 Беларусь, семинар по эвакуации пострадавшего в стесненных условиях 11 ноября руководитель предприятия "АльпПайер" Виталий Модель совместно с работниками ГПАСУ «РОСН» МЧС Республики Беларусь провели семинар по эвакуации пострадавших в стесненных условиях и протестировали новое спасательное и альпинистское снаряжение PETZL.