whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
06 декабря 2022

Курсы постановщиков трасс: Екатеринбург

Новый проект Федерации скалолазания России «Курсы постановщиков трасс», запущенный в 2022 году, стремительно набирает обороты. Образовательному проекту всего полгода и на днях стартует уже третий поток обучения. В отличие от двух предыдущих он пройдет не в столице, а в Екатеринбурге на базе скалодромов Rock&Wall и УРГЭУ.

установка маршрутов

- Курсы постановщиков трасс вызвали огромный интерес у аудитории, и с первых же дней сформировался лист ожидания. Сейчас в нем находится 80 человек, - говорит руководитель Курсов постановщиков трасс Евгений Левин. – Первые два потока проходили в Москве, сейчас же мы впервые едем в регионы с нашими преподавателями. В Екатеринбурге большое количество желающих пройти обучение, поэтому при наборе участников мы учитывали географический принцип, стараясь в первую очередь удовлетворить спрос принимающего региона, являющегося соорганизатором. В следующем году мы планируем вновь провести ещё несколько курсов обучения. И люди из листа ожидания будут первыми получать приглашения на них. Что касается проведения курсов за пределами Москвы – этот опыт может быть продолжен. Во всяком случае запрос на них есть, это стало очевидным из общения с представителями региональных федераций на конференции ФСР.

Курсы постановщиков трасс № 3 пройдут в Екатеринбурге с 10 по 13 декабря. Слушатели смогут перенять знания у опытных преподавателей:

- Павел Исаев – главный постановщик скалодрома Limestone, постановщик трасс всероссийских и международных соревнований, член комиссии постановщиков трасс ФСР;
- Арсений Купчик – постановщик трасс всероссийских соревнований;
- Георгий Артамонов – постановщик трасс всероссийских соревнований;
- Виктор Савельев – заместитель директора ООО «Вертикальная Лаборатория» - российский институт Petzl.

Программа курсов направлена на приобретение теоретических знаний и первичных навыков накрутки трасс на скалодроме. В процессе занятий участникам будет предоставлена возможность получить детальное представление о процессе накрутки трасс на коммерческом скалодроме и профессии постановщика, а также практический опыт накрутки трасс, подбора необходимого снаряжения и его использования.

Страница организаторов - rusclimbing.ru

02 декабря 2022 Компетентное лицо по проверкам СИЗ, Новомосковск 16 декабря в городе Новомосковск стартует обучение на компетентное лицо по проверкам СИЗ от падения с высоты по программе Института Petzl (модуль VAX003).
16 ноября 2022 Курс "Спортивная спелеология. Техника SRT" Cо 2 по 4 декабря 2022 в Москве пройдет семинар по курсу «Спортивная спелеология. Техника SRT» по специализации «Технические приёмы». На этом семинаре мы будут преподаваться способы преодоления технически сложных элементов навески.
18 октября 2022 Семинар по подготовке постановщиков трасс в Москве Федерация скалолазания России проводит курсы постановщиков трасс с 29 октября по  1 ноября 2022 года на скалодроме ЦСКА (г. Москва, Ленинградский проспект д. 39 стр. 1).
03 сентября 2022 Команда Petzl и мониторинг популяции скопы на Белом море В конце июля 2022 года Дарвинский биосферный заповедник в лице орнитолога Мирослава Бабушкина совместно с Национальным парком "Онежское поморье" и командой Petzl Россия проводил учёт популяции скопы (Pandion haliaetus) на Белом море в Унской губе.