whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
27 июня 2023

Восхождение на Денали - рассказ Андрея Ерохина

С точки зрения спроса и предложения, жизнь — самая дешевая вещь на свете (c) Джек Лондон

Иногда, детские мечты сбываются, но не всегда и не у всех. Моя сбылась, трудно описать эмоции, которые я испытал касаясь Аляски. Бесконечный, суровый горизонт таежного великолепия, упирающийся в белоснежные ледники аляскинского хребта. Край земли, край человеческого закона, где люди живут в гармонии с окружающей природой, там где медведь прав, а ты мертв.

Восхождение на Денали

 

У меня создалось впечатление, что я как будто вернулся домой, перед глазами мелькали сюжеты из книг прочитанных когда-то в детстве и оставивших неизгладимое впечатление в моем подрастковом сознании. Это ощущение было по всюду, ощущалось в воздухе, воде, земле и окружающих людях.

Брифинг окончен, рейнджер посмотрел оценивающим взглядом на нашу группу и кивнул в знак одобрения. "Let's keep Denali clean, no can, no climb" - надпись на ведре для отходов жизнедеятельности, которое выдают в офисе рейнджеров каждому участнику экспедиции. Вам придётся смириться и покориться этому правилу или повернуть назад.

Винт самолета начинает медленно раскручиваться и гул двигателя расходится мелкой дрожью по флюзеляжу, наше путешествие начинается. Улыбка не сходит с моего лица, черт возьми, это детское чувство предвкушения никогда не надоест, именно это чувство должен испытывать каждый взрослый человек, чтобы никогда не стареть душой. Самая честная из коммерческих гор, самая холодная из шеститысячников и, пожалуй, одна из самых удалённых вершин мира.

На вершине Денали

 

Здесь нет шерпов которые будут тащить за вас рюкзак или принесут вам кофе в палатку. Здесь практически нет перил, а страховку на опасных и крутых участках вы обеспечиваете самостоятельно. Жёсткая с любым живым организмом на её склонах, непредсказуемая, красивая и строптивая. Эту вершину нужно заслужить, тяжелым физическим трудом и морально волевыми усилиями. Легкой прогулки не выйдет, даже не стоит надеяться на такой исход. Порой осада может длиться очень долго из-за непредсказуемой и холодной погоды. Нашей команде очень повезло, всего за 7 суток нам удалось проскочить в погодное окно и достичь вершины. И ещё пару дней ушло на то, чтобы свалить со склонов великанши, пока она не начала чесаться.

Fast and linght, дерзко, быстро, но с запасом прочности. Стоя на вершине я радовался как ребёнок, хотя великолепных видов лицезреть не получилось, атлантический фронт укутал гору в непроницаемое покрывало облаков, оставив нас без панорамы. Видимо придётся вернуться в следующем году и попробовать подняться на гору по легендарному cassin ridge. Но это совсем другая история.

Снаряжение для восхождения

 

Благодарю своих напарников по восхождению за терпение, упорство и силу духа, безмерное уважение! Огромная благодарность моим партнёрам (дистрибьютору Petzl) за легкое и надежное снаряжение. И конечно же, спасибо моим близким и друзьям за поддержку и сопереживание! Впереди возвращение домой и заслуженный отдых до следующей экспедиции.

Снаряжение, используемое в экспедиции:

- обвязка FLY
- кошки IRVIS HYBRID
- каска SIROCCO
- веревка RAD LINE
- карабины Sm'D SL
- карабины Am'D SL
- самостраховка DUAL CONNECT VARIO
- зажим TIBLOC
- ледоруб SUMMIT
- блок с зижимом MINI TRAXION

Автор - Андрей Ерохин
АЛЬПИНИЗМ
КМС по альпинизму, МС по скалолазанию. Инструктор по альпинизму. Гид IFMGA (International Federation of Mountain Guides)
Манаслу: гора души или небольшой разрыв шаблонов Казалось бы, на горе между ледорубом и зонтом-тростью выбор очевиден, как и вариант пристёгиваться к перилам на закрытом леднике или нет, но не всё так тривиально. Всегда хотелось попробовать свои силы на 8000+, и упорная работа на ковиде помогла осуществить эти планы.
Откуда берутся названия скалолазных маршрутов? Познакомьтесь с разработчиком маршрутов Николя Гле. У него ненасытное желание прокладывать новые маршруты и бесконечное количество историй, которые он может рассказать об этом.
Не рутинная работа - набор снаряжения от Андрея Ерохина Жизнь обычного человека зачастую заполнена бытовыми делами и серыми буднями. Некоторые работают всю жизнь, для того чтобы в старости жить на пенсию и ездить в санатории, кто-то открывают свой бизнес и долгие годы кропотливо строит империю финансовой независимости, а есть те, у которых с малых лет заноза в одном месте и непреодолимая тяга к приключениям.
Обзор ледолазных районов Кавказа. Часть 1. Кавказ — рай для ледолазов, тут представлен широкий выбор маршрутов на фоне потрясающих природных пейзажей. Независимо от того, новичок вы или профессиональный ледолаз, на Кавказе вы найдете множетсво интересных спотов. Часть 1. Северная Осетия и Дагестан.