whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
06 апреля 2022

Откуда берутся названия скалолазных маршрутов?

Познакомьтесь с разработчиком маршрутов Николя Гле. У него ненасытное желание прокладывать новые маршруты и бесконечное количество историй, которые он может рассказать об этом. Например, вот история о том, откуда взялись названия парочки скалолазных маршрутов.

Прокладка марштуров

 

Представишь себя?

Имя: Николя Гле.
Основная деятельность: соруководитель скалодромов Espace Vertical.
Сопутствующее занятие: скалолазание, разработка маршрутов, экстремальная рыбалка, скульптуры из металла.
Любимое место: Маникия, Греция и Веркор, а также Франция, откуда я родом.
Известен: разработка маршрутов, особенно мне нравятся маршруты на скалах из туфа!* Моя цель — исследовать разные виды горных пород в разных регионах.
     
Совет: не форсируйте направление при восхождении - скала естественным образом подсказывает самый легкий путь.

*Туф -  лёгкая, сцементированная, пористая горная порода.

Николя Гле

разработчик маршрутов

 

Хочешь поделиться с нами какими-то историями?

Вот история о том, как один из пройденных мною маршрутов получил свое название. В один из ноябрьских дней я отправился в новый сектор со своим другом Бертраном. Мы смогли подобраться к утесу сверху, хотя это было не очень просто. Мы использовали небольшую закрепленную веревку, чтобы спуститься в кулуар. В течение дня каждый из нас работал над прокладкой своего маршрута недалеко друг от друга. Когда начался дождь, мы решили развести небольшой костер.
     
Когда я закончил работу вечером, я взобрался на вершину утеса и пошел встречать его на машине внизу. Было уже темно. Я закончил работу позже, так что он уже должен был меня ждать внизу. Конечно, тогда у нас не было сотовых телефонов! Я ждал 20 минут. Было темно, шел дождь, а Бертрана все не было.
     
Без налобного фонаря я на ощупь пробрался сквозь темноту и вернулся на вершину кулуара, где мы начинали работу. Я выкрикивал его имя, но никто не отвечал. Я решил взять машину и проехать около пяти километров по дороге, чтобы раздобыть фонарик. За то время, пока я искал какой-то источник освещения и спускался по кулуару, нарастало напряжение — меня начал овладевать какой-то психоз, я начал паниковать. Я оказался у подножия скалы через 2 часа после того, как мы расстались. Бертран был там, сидел, прижавшись к огню! Он не мог найти дорогу назад и терпеливо ждал, пока я приду и найду его, или рассвета. Наконец мы вместе выбрались обратно из кулуара. Он назвал свой маршрут «Le naufrage de la nuit» или «Ночное кораблекрушение» (7b), а я назвал свой «Psychose Nocturne» или «Ночной психоз» (7c+). Когда мы вернулись домой, пошел снег.

Обучение прокладке маршрутов

Николя Гле обучает искусству прокладки маршрутов молодую немецкую альпинистку Мартину Деммель в прекрасной Маникии, Греция.

Товары по теме:
Создание скалолазных маршрутов – видео В главной роли - Шарлотта Дюриф. Шарлотта рассказывает нам, как она познакомилась с искусством создания маршрутов. Почему, как и наиболее впечатляюще - где? Греция, Сербия, Пуэрто-Рико и Перу.
Как прошел семинар по подготовке спортивных скалолазных маршрутов 16-21 апреля состоялся IV Крымский семинар по подготовке спортивных скалолазных маршрутов на естественном рельефе при поддержке дистрибьютора PETZL в России. Сергей Черевко, организатор семинара, рассказал нам, как прошло мероприятие в этом году.
Кунтур Саяна - Перу - пробивка нового маршрута Кунтур Саяна - это 230-метровая треугольная стена из известняка, достигающая высшей точки на высоте 4800 метров в самом сердце Перуанских Анд. Хотя пробивка и первое восхождение произошли в сентябре 2019 года (Шарлотта Дуриф и Джош Ларсон), история начинается в 2018 году.
Фоторепортаж: маршрут V7 Джона Глассберга На высоте трех с половиной тысяч метров в скалистых горах Джон Глассберг и его друзья наткнулись на впечатляющую вершину, нуждающуюся в первом восхождении.