whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
12 июля 2022

Не рутинная работа - набор снаряжения от Андрея Ерохина

Жизнь обычного человека зачастую заполнена бытовыми делами и серыми буднями. Некоторые работают всю жизнь, для того чтобы в старости жить на пенсию и ездить в санатории, кто-то открывают свой бизнес и долгие годы кропотливо строит империю финансовой независимости, а есть те, у которых с малых лет заноза в одном месте и непреодолимая тяга к приключениям.

Из таких обычно получаются отъявленные авантюристы и путешественники.

Альпинизм

Спасибо Андрею за эту статью, все фотографии и текст нам отправлены прямо с восхождения на Пик Ленина, с высоты 6300м - прим.ред.

 

Мне в каком то смысле повезло попасть в последнюю категорию. За мою карьеру гида я успел посетить множество стран, горных систем и интересных мест. От знойной Кении с её невероятными контрастами, до прохладных и величественных Гималаев.

Приходилось карабкаться по отвесным стенам Доломитов и Альп, утопать в снегах памирских семитысячников или замерзать в ледовых колуарах Тяньшанских гор.

Как профессионалу, чтобы эффективно и комфортно работать в горах, мне необходимо хорошее, качественное альпинисткое снаряжение. Я перепробовал большое количество брендов и остановил свой выбор на Petzl.

Надёжность и легкость в фирменном инженерном исполнении, что еще нужно для человека, который 90% времени проводит в горах? Мой набор снаряжения для высоты
удивительно гармоничный, все максимально компактное и невесомое:

Ледоруб SUMMIT уже как 5 лет служит верой и правдой, удобен для организации страховки на снежно-фирновых склонах, а также прохождения не сложных участков льда. Конечно, со временем хромированный клюв облупился, а краска на алюминиевом древке стерлась, но это всего лишь экстерьер, надежность по прежнему на высоте.

Каска SIROCCO - ровесник ледоруба, стильная и легкая, несмотря на кажущуюся хрупкость хранит мою голову на самых сложных участках горного рельефа. Единственный момент, которым я бы хотел поделиться. Желательно избегайте упаковки данного снаряжения в багаж, для перевозки в самолёте или на животных во время экспедиции. Не аккуратное обращение может легко раздавить каску. Носите либо на голове, либо переносите в ручной клади.

Обвязка FLY

 

Обвязка FLY - компактная и удобная в использовании. Мой постоянный спутник в высоких горах и скитурных походах. Необычный дизайн и отсутствие металлических пряжек + удобная система позволяющая одевать беседку не продевая ноги в стремена, делает её действительно уникальной и притягивает внимание моих коллег и клиентов.

Кошки IRVIS HYBRID - золотой баланс между легкостью и надёжностью. Два сезона на пике Ленина, Хан-Тенгри и Амадаблам говорят о том, что инженеры удачно сконструировали данную модель. Само решение заменить пластину соединения пятки с носком на гибкий шнур из материала Dyneema, тем самым обеспечив максимальную компактность и легкий вес, было отличной идеей. Из минусов: избегайте использовать данные кошки на острых скальных участках или каменных осыпных склонах.

Кошки IRVIS HYBRID

 

Система RAD SYSTEM, все необходимое в одном маленьком мешке. 30м веревки из HMPE диаметром всего 6мм и комплект для организации полиспаста, состоящий из функционального блока MICRO TRAXION, двух карабинов Sm'D и
кулочка TIBLOC. Эксплуатация данного комплекта показала высокую эффективность и вариативность как на высоте, так и в техническом альпинизме.

Налобный фонарь ACTIK CORE. Прост, но в тоже время имеет весь необходимый функционал. Даже на сильном морозе не теряет ёмкость аккумулятора, что позволяет использовать его в самых суровых условиях. Аккумулятор фонаря удобно заряжать от солнечных батарей или power-банка, а возможность использовать обычные батарейки полностью оправдывает автономность данного девайса.

Система RAD LINE

 

Я перечислил только малую часть списка моего снаряжения. В следующей статье я расскажу о технических маршрутах и наборе снаряжения, которое делает мои вертикальные путешествия максимально безопасными.

Автор - Андрей Ерохин
АЛЬПИНИЗМ
КМС по альпинизму, МС по скалолазанию. Инструктор по альпинизму. Гид IFMGA (International Federation of Mountain Guides)