whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
27 апреля 2020

Спуск на петле Абалакова

Петля Абалакова – это всемирно известный способ организации анкерной точки на ледовом склоне. В первую очередь использовать его следует для спуска с верхней точки маршрута. Создание Петли Абалакова – это простой способ создать надежную точку для спуска и при этом не бросать на маршруте ледобуры (это не только дорого, но и не экологично).

Установка петли Абалакова с использованием Petzl Multihook

ВНИМАНИЕ!

  • Изучите инструкцию по использованию изделия, прежде чем приступить к работе.
  • Важно полное понимание информации, указанной в инструкции, прежде чем вы воспользуетесь этой дополнительной информацией.
  • Осваивание данных техник требует тренировок.
  • Проконсультируйтесь с профессионалом, прежде чем применить эту технику самостоятельно.

 

Чтобы установить петлю Абалакова вам нужен шнур диаметром 7 мм, экстрактор типа MULTIHOOK, длинный ледобур (21 сантиметр будет в самый раз) и нож. На новом складном экстракторе есть встроенный стропорез, так что последний пункт можно убрать. Помимо этого, нужно располагать определенным опытом, поэтому рекомендуем попрактиковаться заранее, на земле.

Установка

Инструкция по установке петли Абалакова

1.    Очистите поверхность и сделайте первое отверстие
2.    Сделайте второе отверстие, так, чтобы в результате получился равнобедренный треугольник (с углами 60°). Для этого вкручивайте бур на расстоянии от первого отверстия, равном длине этого бура.
3.    Очистите отверстие, используя MULTIHOOK. Затем, с использованием этого же крюка, протяните репшнур.
4.    Закрепите репшнур узлом Грейпвайн. Обрежьте излишки шнура.

Обратите внимание, петля не должна быть слишком короткой! В таком случае надежность крепления опасно снижается.

Сшиком короткий отрезок шнура

Прочность петли Абалакова сильно зависит от структуры льда и качества установки. Не используйте точки, которые оставили на маршруте предыдущие участники. Они могут иметь скрытые повреждения и дефекты.

Спуск

Пропустите веревку для спуска через репшнур. Для подстраховки участника, который спускается первым, установите дополнительный ледобур. Чтобы это имело смысл, карабином нужно пристраховать саму веревку, а не репшнур петли Абалакова.

Установка веревки для спуска


Чтобы не оставлять на скалах даже репшнура и ускорить установку петли Абалакова вы можете сразу продеть в нее веревку. Но имейте виду, что существует опасность вмерзания веревки в лед. Перед спуском убедитесь, что она свободно движется в обе стороны.

Установка веревки для спуска напрямую в петлю Абалакова

Во время спуска ледовые инструменты должны быть надежно закреплены на обвязке.

ледовые инструменты должны быть надежно закреплены на обвязке

Товары по теме:
4 770 руб.
Экстрактор
MULTIHOOK
Основы ледолазания: ACCESS BOOK №4 Техника ледолазания очень похожа на скалолазную технику. Однако в качестве окружающей среды выступает довольно хрупкий и капризный материал - лёд. Вместо скальников на вас кошки, вместо крючьев и закладок - ледобуры, а вместо пальцев - ледовые инструменты.
Обзор нового ледового инструмента ERGONOMIC Автор обзора: МСМК по альпинизму и ледолазанию, амбассадор UIAA Сергей Тарасов. Осенью 2018 года передо мной встала необходимость приобрести новые инструменты для альпинизма. После оценки рынка, сравнения ТТХ инструментов разных производителей, цены, качества и надежности, мой выбор пал на новые молотки Petzl ERGONOMIC.
Ледолазание: экспедиция в Гималаи Отдаленная долина в Гималаях. Шестеро смелых скалолазов решили испытать себя на индийском льду, в месте, где никто еще ни разу на это не осмеливался. Цели: наладить контакты с местными жителями, проложить новые маршруты, оказать всяческую поддержку развитию ледолазания в этом регионе. В перерывах между обычным бардаком, который творится в путешествиях, и борьбой со сложностями, которые всегда сопровождают ледолазание, оператор и фотограф Остин Шмитц рассказывает об экспедиции.
Недолговечный ледопад: быть в нужном месте в нужное время Как же везет тем, кто может заниматься ледолазанием прямо на заднем дворе своего дома! Фабиан Буль, известный своими навыками боулдеринга и мульти-питч восхождений, рассказывает Petzl, какого было пролезть по великолепному льду, который столь редко образуется на водопаде Seebenseefall (недалеко от деревни Эрвальд, Австрия).