whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
25 января 2021

Когда объединяются канатный доступ и скалолазание

Этот проект потребовал организации и логистики, как на серьезном восхождении, скалолазных навыков, как у инструктора, навыков работы на веревках, как у профессионалов веревочного доступа, командной работы как у арбористов, а также мастерских навыков торговли.

Pipe Dream в каньоне Maple – это самый культовый район скалолазания в пещерах в штате Юта. Маршруты варьируются по сложности от 5.10d до 5.14c с уклоном в сторону более сложного лазания. Именно здесь многие впервые прокладывали собственный маршрут. Во время разработки маршрута скалолазы много времени проводят, отрабатывая движения и снова и снова срываясь на одной и той же точке. Это увеличивает износ оборудования и снижает срок его службы, даже если вы используете анкера из самых прочных материалов. В Pipe Dream есть сорок маршрутов, на каждом из которых от четырех до двадцати точек, в среднем на маршрут - около пятнадцати. С момента разработки в конце 80-х - начале 90-х годов в Pipe Dream никогда не меняли анкера. До настоящего времени.

Скалолазагние в Pipe Dream в каньоне Maple

В ноябре Альянс скалолазов Солт-Лейк-Сити (SLCA) предпринял попытку переоборудовать все маршруты в Pipe Dream. Джесси Уильямс, первый оплачиваемый координатор по замене анкеров, говорит, что бригада из трех-пяти человек «заменила 239 клиновых и втулочных болтов на клеевые анкеры из нержавеющей стали за 451 час».

SLCA выбрала для переоборудования Pipe Dream по нескольким причинам: это место мирового класса, и было понятно, что со временем все анкерные точки становятся менее надежными, а Pipe Dream представляет собой хороший проект спортивного скалолазания. «Там крутой уклон, это сложная и комплексная работа. Если мы сможем сделать это там, мы сможем сделать где угодно», - говорит Уильямс.

Помимо серьезных нависаний, при реболтинге пещеры было еще несколько сложностей. Чтобы установить новый анкер нужно для начала использовать для позиционирования старый анкер, а потом, после установки нового, убрать старый и залатать дыры. Всегда используется резервная система страховки. Итого переоборудование каждого маршрута проходило в четыре этапа:

- подняться наверх и установить основную и страховочную веревку, спуститься
- подняться наверх, по пути найти, просверлить и очистить отверстия для всех точек, спуститься
- подняться наверх, по пути установив новые клеевые анкеры
- удалить все старые болты и снять оборудование

При этом нужно учитывать, сколько времени требуется для того, чтобы смола затвердела и можно было использовать новые точки.

Реболтинг скалолазных маршрутов

До проекта реболдинга Pipe Dream Уильямс потратил около 130 часов на теоретическую и практическую разработку программы «Лучшие методы замены анкеров», в том числе на «Способы защиты от падения». Эта программа включает в себя использование навыков скалолазания, промышленного альпинизма, систем для обеспечения непрерывной защиты рабочего. Описано использование привязей для канатного доступа, страховочной веревки, рабочего сиденья, регулируемых строп и т.д. SLCA является лидером по переоборудованию маршрутов в США. Основная причина этого проста: «Мы хотим, чтобы были установлены только хорошие анкеры, и мы не хотим, чтобы кто-либо из наших друзей и товарищей по скалолазанию пострадал. Мы серьезно относимся к этой работе и надеемся, что она представляет собой модель управления скалолазанием, которую можно использовать и распространять где угодно», - говорит Уильямс.

Читайте больше о проекте SLCA Pipe Dream

Фото: Коди Кеммерлен и Джон Викерс

 

Товары по теме:
Создание скалолазных маршрутов – видео В главной роли - Шарлотта Дюриф. Шарлотта рассказывает нам, как она познакомилась с искусством создания маршрутов. Почему, как и наиболее впечатляюще - где? Греция, Сербия, Пуэрто-Рико и Перу.
Как прошел семинар по подготовке спортивных скалолазных маршрутов 16-21 апреля состоялся IV Крымский семинар по подготовке спортивных скалолазных маршрутов на естественном рельефе при поддержке дистрибьютора PETZL в России. Сергей Черевко, организатор семинара, рассказал нам, как прошло мероприятие в этом году.
Кунтур Саяна - Перу - пробивка нового маршрута Кунтур Саяна - это 230-метровая треугольная стена из известняка, достигающая высшей точки на высоте 4800 метров в самом сердце Перуанских Анд. Хотя пробивка и первое восхождение произошли в сентябре 2019 года (Шарлотта Дуриф и Джош Ларсон), история начинается в 2018 году.