whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
15 июля 2022

Cеминар по спасательным работам в пещерах, май 2022

С 13 по 22 мая прошёл всероссийский семинар по спасательным работам в пещерах, традиционно он проходил в Крыму на плато Караби. Погода была к нам благосклонна: не было проливных дождей, а значит, в пещерах было достаточно сухо и тепло, а мягкое солнце и легкий ветер делали подходы к участкам работ приятной прогулкой по цветущему плато. Прогулкой с верёвками, железом, касками в рюкзаках и носилками в руках, но спелеологов этим не напугать!

всероссийский семинар по спасательным работам в пещерах

 

Несмотря на осложненную транспортную доступность, в Крым в этом году на сборы приехали 19 участников из разных регионов - от Минска до Новосибирска, такая география не может не радовать, здорово видеть такое количество людей со всей страны, объединённых любовью к пещерам, желающих совершенствоваться в безопасном перемещении по верёвке, организации навески и спелеоспасении.

Семинар проходил с высокой интенсивностью: каждый день новые знания, наслаивающиеся друг на друга и в конечном итоге дающие понимание того, как проходят реальные спасоперации и что требуется от каждого участника. На семинарах мы даём возможность участникам попробовать себя в разных ролях: от группы связи в пещере до руководителя спасоперации.

пещера Суворовская

А тем, кто хочет выйти на преподавательский уровень, мы предлагаем стажироваться на этих же семинарах. Так в этом году у нас стажировался Кузнецов Илья из московского клуба «Перово».

Перово

 

В этом году семинар действительно вышел на новый уровень проведения. Впервые за всю историю существования нашей организации нам удалось реализовать давно задуманное: обеспечить всех участников семинара необходимым снаряжением. До этого участники самостоятельно обеспечивали себя большей частью необходимого группового снаряжения.  

Список необходимого снаряжения для одного человека для участия в семинаре по спасательным работам

  1. Индивидуальный комплект для перемещения по навеске техникой SRT.
  2. Запас света в расчете на 50 часов. В пещерах работаем только с электросветом.
  3. Пробивкомплект (молоток, пробойник и проч.).
  4. Основная веревка статическая, 10 мм, новая, 100 метров (50+50, 40+60, 30+70).
  5. Навесочные карабины (отдать предпочтение муфтованным - 15 шт.
  6. Блок типа Petzl RESCUE - 1 шт.
  7. Petzl STOP - 1 шт.
  8. Блок типа Petzl FIXE - 2 шт.
  9. Petzl BASIC или Petzl ASCENSION - 1 шт.
  10. Комплект строповых (тросовых, веревочных) петель - 3 шт.
  11. Транспортный мешок - 2 шт.

На самом деле список достаточно внушительный так как многим приходилось, например, специально покупать отдельно верёвку под семинар или искать другое дорогостоящее снаряжение. А везти с собой больше 40 килограмм снаряги для тех, кто едет в Крым не на своём авто, значит нести весь этот груз на себе, что к тому же будет дорогим удовольствием.

много карабинов

Подготовка к работе

 

Обеспечение участников полностью всем необходимым снаряжением было осуществлено благодаря проведенной работе команды Союза Добровольцев-Спелеоспасателей за последние два года. За этот период было проведено 12 семинаров по техникам шага, 2 семинара по техническим приёмам, 1 семинар по солотранспортировке. Всё это - семинары выходного дня, и благодаря им получилось купить значительную долю снаряжения. Теперь для обучения у нас, у спелеологов, нет преград: придя к нам вы сможете поработать с разным новым качественным снаряжением PETZL.

А впереди нас ждёт еще много интересных событий, будем рады видеть вас на наших семинарах!

Участники и инструкторский состав семинара по спасению в пещерах 2022 г.

Участники и инструкторский состав семинара по спасению в пещерах 2022 г.

Отзывы участников:

Лобунько Кирилл, г. Новосибирск

Лобунько Кирилл

Когда были опубликованы даты проведения семинара, долго мы не думали, просто собрались и поехали. Сначала нас было двое, потом стало пятеро. Отрадно, что новосибирцев становится больше.
Привычный уже режим спортивного лагеря: минимум свободного времени, максимум занятий. У организаторов получается соблюсти баланс всех составляющих жизни семинара: теплая атмосфера, возможность получить знания, отработать их на практике. Отдельная благодарность Диме, который обеспечивал нас вкусным питанием, кухня без преувеличения самый важный и объединяющий элемент семинара :)
До семинара я не был отягощен знаниями о спасении в пещерах, да я ролик в руках-то не держал. По окончании семинара - уже вполне полезный член спасательной команды. За такой результат хочу поблагодарить инструкторский состав Филиппа, Ирину, Диму, Глеба, которые впихивали в нас знания всеми доступными педагогическими и не только методами. Так же верили в нас, бесстрашно (по крайней мере не подавая виду) ложась в носилки и позволяя нам в очередной раз удивиться успешному спасению пострадавшего. Даше благодарность не только как организатору, но и как пострадавшему :)

Большой респект спонсорам семинара, можно было пользоваться всем спектром снаряжения Petzl и вообще не задумываться, откуда оно берется. Брали его на складе, нужно было только определиться, сколько есть здоровья, чтобы его утащить.

Подтверждением того, что у организаторов получается проводить семинары на высоком уровне, является тот факт, что по приезде мы увидели много знакомых лиц, и сами мы, не раздумывая, приехали сюда, выделяя самый ценный ресурс повседневной жизни – свободное время.

Саржевский Павел, г. Архангельск

Саржевский Павел г. Архангельск

Хотелось бы оставить свой отзыв о семинаре по спасательным работам в пещерах на плато Караби. Можно особо отметить высокий профессионализм организаторов, структурированность всего семинара, терпения инструкторов, даже когда мы " тупили". Лично я для себя приобрел знания по работе со снаряжением, культуре вязки узлов, организация навески, безопасность при выполнении подъёма пострадавшего и понимание четкого выполнения алгоритма своих действий в пещерах. Ещё раз спасибо организаторам, инструкторам и всем, кто помогал делом и словом! Хотелось бы попасть на семинар по навеске SRT.

Нургалиева Лилия, г. Уфа

Нургалиева Лилия, г. Уфа

Неожиданно быстро завершился семинар от подготовка кадров СДС по специализации «Спасатель. Руководитель спасательной группы». Ну что могу сказать? Солнечный Крым, классные ребята и отличные инструктора. Очень много нового, куча технических приёмов, отработки на полигоне и 3 вертикальные пещеры более 110 м каждая. Множество лекций, попыток вбить в наши головы светлые мысли и осознание, что всем нам далеко до совершенства и надо работать дальше. Надеюсь, в сентябре получится приехать на семинар по навеске, ибо... Есть проблемы.

Спасибо за такие насыщенные дни, за потрясающую обстановку, за невероятных людей с разных уголков страны и не только. Удивительная возможность узнать и отработать столько всего в сжатые сроки. Да простят нас наши «пострадавшие», терпевшие наши попытки вытащить носилки из пещеры по 1,5-3 часа, даже когда мы это делали до 2 ночи, через кусты и узости.

приглашаем на семинары

Товары по теме:
Всероссийский семинар по спасательным работам в пещерах, май 2019 С 10 по 19 мая 2019 года на плато Караби Республики Крым проведен Всероссийский семинар по спасательным работам в пещерах по методике Французской спелеологической спасательной службы SPELEO SECOURS FRANCAIS, организованный Союзом добровольцев-спелеоспасателей совместно с Российским союзом спелеологов.
Спасательные работы: варианты спуска пострадавшего Спасательные работы с использованием техники канатного доступа – это технически сложная задача. В данной статье мы рассмотрим две разные ситуации при проведении спасательных работ. На практике их встречается гораздо больше, в каждой отдельной ситуации нужно проводить оценку рисков и принимать решения по способу проведения эвакуации.
Семинар по спасательным работам в пещерах, Караби С 14 по 23 мая в Крыму плато Караби содрогалось от бесконечного передвижения юных и не очень спелеологов, объединенных тягой к новым знаниям и желанию спасать коллег в пещерах любой сложности.
Что общего между спасателями и спелеологами? Две такие разные сферы объединяет работа на вертикали. Для спелеологов это основной способ хождения, которым они должны владеть, чтобы ходить в глубокие пещеры, а для спасателей - профессиональная необходимость для того, чтобы быстро подняться на большую высоту в случае чрезвычайной ситуации.