whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
25 августа 2020

Как бегать ультрамарафоны: советы от профессионалов

Поэтапное пересечение французских Альп – это то, что нужно опытным бегунам, знакомым с высокими вершинами и длинными дистанциями, чтобы размять ноги и вернуться в строй после двухмесячной изоляции дома во Франции. Камилла Бруяс, Жюльен Мишелон, Натан Жове, Франсуа д'Эн, Себастьян Шпелер, Тибо Барониан, Мишель Ланн и Тео Детьен решили устроить себе уникальное приключение. 980 км по горам с набором в 40976 метров и 5 участков по бездорожью, которые можно преодолеть пешком или на велосипеде. Каждый из участников поделился с Petzl советами на тему, как же справляться с такими задачами.

Спортсмены: Натан Жове и Тибо Барониан

Спортсмены: Натан Жове и Тибо Барониан

Тренировки на длинные дистанции

Как тренироваться для участия в гонке на длинные дистанции? Опытные спортсмены объясняют, какие факторы следует учитывать: сон, еда, управление темпом, снаряжение.

Рекомендации от Натана. «Чтобы бегать на длинные дистанции, вы должны уже быть знакомы с горами и понимать, что значит ходить по горам несколько часов подряд. Вы также должны знать, какие продукты питания подходят вам лучше всего и понимать, что будете есть на маршруте. Регулярно пейте воду еще до того, как почувствуете жажду.»

Для Франсуа ключевое значение имеет мотивация. «Для меня все сводится к цели проекта. Вам нужно найти что-то действительно мотивирующее, вдохновляющее. Найти проект, который что-то значит для вас. Все остальное естественным образом встанет на свои места, даже если будут моменты, когда у вас возникнут серьезные сомнения.»

Тибо предупреждает нас об опасности излишних тренировок. «Риск при тренировках для такого рода забегов – переусердствовать. Ключевым моментом является распределение нагрузки во время тренировок. Прислушивайтесь к своему телу, особенно когда вам надо отдохнуть и восстановиться. Важно включить отдых в программу тренировок. Убедитесь, что вы высыпаетесь, это действительно помогает в восстановлении. Делайте перерывы на сон (от 10 минут до 1,5 часов) всегда, когда есть такая возможность.»

Спортсмены: Жюльен Мишелон, Себастьян Шпелер и Тео Детьен

Спортсмены: Жюльен Мишелон, Себастьян Шпелер и Тео Детьен

Советы по бегу в ночное время

Использование хорошего налобного фонаря, которым вы умеете пользоваться, правильный темп, правильная пища в правильное время, умение сохранять умственную концентрацию: эксперты проливают свет на ключевые аспекты, которые следует учитывать при ночном беге в горах.

Для Мишеля ночной бег – это волнующее и технически сложное приключение. «Когда вы бегаете ночью, нужно быть куда более сосредоточенным и осторожным. Перед тем, как отправиться в путь, нужно приготовить налобный фонарь и хорошо понимать, как им пользоваться. Нужно понимать, сколько времени фонарь работает на различных уровнях яркости, чтобы быть уверенным, что света хватит на все время. Ведь именно освещение обеспечивает безопасный ночной бег. Приятно знать, что ваше снаряжение не подведет вас посреди ночи!»

Некоторые спортсмены, такие как Камилла, считают, что «снижение яркости фонаря по подъемах и использование максимальной яркости на спусках – лучший способ». Натан поясняет это. «Ночью я включаю минимальный режим яркости фонаря на подъемах, так как вверх я бегу недостаточно быстро, чтобы нужно было смотреть очень далеко вперед. Благодаря этому я экономлю заряд фонаря и его хватает на все время бега. На спусках важно хорошо видеть рельеф далеко вперед, поэтому я устанавливаю яркость на максимум.»

Жульен объясняет, что два самых важных параметра для него – это «эффективность и вес». «Я предпочитаю яркие налобные фонари, чтобы мне не приходилось тратить слишком много энергии на поиски места, куда в следующий момент поставить ногу. Также мне нравится, когда фонарь легкий на столько, что можно почти забыть о том, что у меня на голове что-то есть.»

Для Себастьяна это дело привычки. «Нужно совершить несколько ночных пробежек с одним и тем же фонарем, чтобы привыкнуть к нему. Даже с самым ярким фонарем требуется время, чтобы добиться нужного результата.»

Тибо также рекомендует внимательно следить за тем, что и в каком количестве вы едите, и обязательно иметь животный белок как минимум в одном, а лучше в нескольких перекусах. «Они стимулируют тело и отлично помогают бороться с усталостью в ночное время!»

Тео говорит, что он «всегда следит за тем, чтобы аккумуляторы были полностью заряжены, и проверяет не менее 10 раз, что они находятся в его рюкзаке, прежде чем отправиться в путь.»

Спортсмены: Мишель Ланн и Камилла Бруяс

Спортсмены: Мишель Ланн и Камилла Бруяс

Получайте удовольствие, когда бегаете ультра

Быть окруженным семьей и друзьями, а также невероятными пейзажами означает, что получать удовольствие от бега на ультрамарафоне по пересеченной местности должно быть очень легко… если вы правильно питаетесь и знаете, как справиться с ситуацией, когда ваш уровень энергии время от времени падает.

Тибо много работает над психологическим аспектом бега на сверхдлинных дистанциях. «Постарайтесь мыслить позитивно и наслаждаться каждым моментом гонки, атмосферой и пейзажем. Чтобы насладиться забегом в полной мере и избежать «провалов», важно с самого начала установить правильный темп.»

Говоря о «провалах», Мишель рекомендует вам смириться с тем фактом, что при беге на ультрамарафонах будут случаться моменты, когда вы будете чувствовать себя более чем уставшими. «Нужно уметь справляться с такими моментами и знать, как сохранять настойчивость, когда уровень вашей энергии падает. Вы должны постоянно прислушиваться к своему телу. Истинное удовольствие заключается в преодолении трудностей, связанных с длительными нагрузками, бегом по удивительным ландшафтам и возможностью накопить энергию для бега днем и ночью, используя только ноги и исключительно волю.»

По мнению Камиллы, чтобы получить удовольствие от ультры, нужна отличная еда (#печеньки) и группа поддержки, которая шутит». Фантастика!

Этот проект очень много значит для Франсуа. «Насколько быстро вы бежите и насколько хорошо, на самом деле, не имеет значения. Важно спланировать приключение, которое вас действительно мотивирует, а затем осуществить его. Удовольствие, которое вы получите от полного погружения в свой проект, сделает возможным все остальное.»

Ну вот, теперь, получив все эти полезные советы от профессионалов, пора приступить к собственным проектам, тренировкам и приключениям!

Советы - как бегать ультрамарафоны

Спортсмен: Франсуа д'Эн

Товары по теме:
17 880 руб.
Фонарь налобный
SWIFT RL
14 630 руб.
Фонарь налобный
IKO CORE
Стоит ли бегать зимой? Рассказывает Клэр Галлахер О беге зимой рассказывает профессиональная спортсменка Клэр Галлахер. Давайте узнаем, как она тренируется в зимнее время, какое снаряжение берет с собой и какой налобный фонарь использует – NAO, BINDI, REACTIK или TIKKA. Также Клэр расскажет о своем любимом месте для беговых тренировок.
Trans Crimean Mountains: как пробежать 232 километра по горам Крым для меня - это особенное место. Здесь начинался мой альпинизм, на скалах Байдаро-Кастропольской стены, здесь же прошли 5 бешеных лет в организации крутого трейла Crimea X Run, еще 4 кемпа X Camps за три последних года и самостоятельные сборы. Именно благодаря всему этому здесь появился новый маршрут FKT TransCrimeanMountains длиной 232 километра и с 12300 метрами набора высоты.
Petzl изобретает налобный фонарь заново – и он не похож ни на что другое Одна из миссий Petzl – превращать темноту из препятствия в возможность. Изобретение первых современных «налобников» способствовало развитию таких видов спорта, как спелеология, альпинизм и даже бег. Сегодня Petzl устанавливает совершенно новые стандарты в освещении.