whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
04 июня 2020

Исследование ледяной пещеры в Исландии

В Исландии расположено неимоверное количество необычных и красивейших мест для исследований, от обширных ледников до вулканических пустынь. Ледниковые пещеры – одно из множеств чудес этой страны. В таких местах вы встретите холодный, тихий и уникально освещенный маленький мир. Отправимся в приключение вместе с Анной и Пьером, чтобы узнать чуть больше об этом удивительном явлении.

Исследование ледяной пещеры в Исландии

В поисках пещеры

Некоторые ледники можно увидеть прямо с дороги, другие же придется хорошо поискать. Большая часть пещер образуется на реках в течение зимы. Осенью же, когда мы путешествовали по Исландии, найти ледяные пещеры куда сложнее. Мы связались с несколькими гидами и выяснили, что никто из них еще не нашел в этом сезоне сформировавшуюся пещеру для исследования, и почти готовы были отказаться от этой идеи. В конце концов знакомые дали нам контакты Сигии, единственного гида Исландии, специализация которого – ледниковые пещеры.

С ним мы посетили Ватнайокудле, крупнейший ледник Европы. Сигги следит за ним круглый год, ищет любые пещеры, которые могли образоваться за последнее время. Он объяснил, что от начала формирования пещеры, до момента, когда ее можно исследовать, обычно проходит около года. Между циклом замерзания и оттаивания на постоянно движущемся леднике они простаивают лишь одну зиму, а потом исчезают. Чтобы убедиться, что пещера безопасна для исследования, Сигги регулярно измеряет толщину льда. Как только толщина стен достигает трех метров, вход в пещеру безопасен.

Ватнайокудле, крупнейший ледник Европы

Изучение пещеры

Мы встречаемся с Сигги возле Хофна в 06:30 утра. Оттуда мы отправляемся на ледник, в ту часть, что находится ближе к входу в пещеру. Огромный ледник простирается на столько, на сколько хватает взгляда. У входа в пещеру Сигги объясняет два не подлежащих обсуждению правила безопасности: мы должны надеть каску для защиты от любого падающего льда, а также носить фонарик для освещения тех областей в пещере, которые оказываются намного темнее, чем ожидалось.

Первые же шаги приводят нас в по-настоящему волшебный мир, невероятный ледяной тоннель. Свет, проникающий сквозь прозрачные стены пещеры, темно-синий. В дальнем конце пещеры через несколько отверстий проникает дневной свет.

Эта пещера образовалась недавно. Так как о ней знает только Сигги, больше здесь никого нет. Несмотря на то, что на улице еще осень, стены пещеры достаточно толстые для того, чтобы безопасно войти внутрь. Мы проводим время, изучая невероятные оттенки невиданного раннее синего цвета, а также удивительную природную архитектуру, которая может соперничать с самыми впечатляющими соборами Европы. Звуки, которые окружают нас, также отличаются разнообразием – от глухих до громких и пронзительных.

Грозные дождевые облака, которые мы наблюдали ранее, наконец разразились ливнем. Для нашей безопасности пора прервать это уникальное приключение. Мы вышли из пещеры через другой вход и вернулись обратно к машине. Наш визит длился час. Час, когда время и пространство, кажется, замерли.

Внутри ледниковой пещеры Исландии

Рекомендации по исследованию ледниковых пещер в Исландии:

  1. Время года: зимой, с ноября по март.
  2. Место: ледник Ватнайёкюдль - самое популярное место для изучения ледниковых пещер, поскольку он является крупнейшим в Исландии, но вы также можете исследовать Мирдалсйёкюдль (пещера Катла) в пределах ледника Лангйёкюдль.
  3. Погода: как и для любого выхода в горы, дождитесь хорошей погоды (без снега и дождя).
  4. Экскурсии с гидом: поскольку ледниковые пещеры могут быть опасными, мы рекомендуем нанять местного гида.
  5. Необходимое снаряжение: теплая и удобная одежда, каска, яркий налобный фонарь и кошки для определенных пещер и подходов.

Потрясающий опыт гарантирован!

Рекомендации по исследованию ледниковых пещер в Исландии

Отчет о поездке Анны и Пьера – «Fly Away to Adventure»
Фотографии: Arnaud CHILDERIC - Студия Калице - www.kalice.fr
Оригинальный текст на французском языке - Anna CHILDERIC

 

Товары по теме:
17 880 руб.
Фонарь налобный
SWIFT RL
21 610 руб.
Алюминиевые кошки
LEOPARD FL
Путешествие по дорогам Австралии В этой статье не будет подробного обзора, описания характеристик фонарей или сравнения разных моделей. Только дух приключений, впечатления и эмоции, которые могут позволить себе путешествовать свободно. Фонари Petzl в данном случае – неизменные спутники в длинных поездках.
Чтобы фотографировать природу, нужно терпение (и хороший фотоаппарат) Если вам нравится бывать на природе, то прогулка по лесу – это всегда приятное приключение. Углубившись в лес, вы наслаждаетесь тишиной и покоем, отдыхаете от суеты города и бытовых проблем. Фотограф Лайонел Тассан очень любит такие прогулки.
Семейный кемпинг в Исландии Денни и Арна живут со своими детьми на отдаленной ферме в восточной Исландии (Эйильсстадир). На территории своей обширной собственности они создали Widerness Center, место для людей, которые могут заняться различными видами спорта на свежем воздухе, такими как походы, катание на лошадях, катание на горных велосипедах, рыбалка, наблюдение за звездами и плавание в естественных горячих источниках. Пара принимает путешественников со всего мира, и всегда рада людям, которые готовы отклониться от проторенных троп и исследовать нетронутые уголки природы.