whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
17 августа 2021

Почему небезопасно использовать один зажим?

Один зажим для подъема по веревке не заслуживает доверия. Рекомендуется всегда использовать два зажима вместе и/или дополнительную систему страховки.

ВНИМАНИЕ!

  • Внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации к изделиям, упомянутым в этой статье, прежде чем использовать описанные советы. Чтобы правильно понять указанную информацию вы уже должны знать все, что написано в инструкции.
  • Освоение данных методов требует специальной подготовки. Проконсультируйтесь с профессионалом, чтобы убедиться, что вы можете использовать данные техники самостоятельно и без присмотра.
  • Мы приводим примеры использования техник, связанные с определенным видом деятельности. Могут существовать и другие техники.

 

Доверять страховку единственному веревочному зажиму рискованно.

Подъем по веревке на зажимах

Примечание: минимальная разрушающая нагрузка не является проблемой, если зажим используется одним человеком. Все сертификационные испытания и внутренние испытания Petzl проводятся на одном зажиме.

Примечание: когда зажим находится на веревке и нагружен, его практически невозможно снять. Риск соскальзывания или отсоединения существует, когда зажим разгружен и/или движется по канату.

Отличия грудного и ручного зажима для подъема по веревке

Отличия грудного и ручного зажима для подъема по веревке

Грудной зажим для подъема по веревке присоединяется непосредственно к обвязке, без промежуточных звеньев в виде самостраховки. Его устойчивое положение обеспечивает хорошее скольжение по веревке.

Приняв минимальные меры предосторожности, пользователь может гарантировать, что во время продвижения не образуется петля провисания, таким образом поддерживая очень низкое возможное расстояние при падении.

Использование грудного зажима

Ручной зажим находится на самостраховке. Это обеспечивает большую свободу движений для пользователя, который может ошибочно оказаться выше веревочного зажима или с провисшей стропой. Это создает вероятность свободного падения. Как и в случае с грудным зажимом, необходимо также контролировать натяжение каната между канатным зажимом и анкерной точкой. Любая петля провисания опасна.

Любая петля провисания опасна

Примечание:

Риск падения при провисшей веревке частично покрывается стандартами зажима для веревки.

Стандарт EN 12841 тип B (зажимы для работы): испытание на падение с динамического стропа, веревочный зажим на полустатическом канате на расстоянии 1 м от анкера. Испытание с использованием массы, указанной на зажиме для веревки (140 кг для ASCENSION, BASIC, CROLL на совместимых диаметрах веревки более 10 мм).

Стандарт EN 567 (веревочные зажимы для спорта): испытания не проводятся.

Внутренние тесты Petzl дополняют требования стандартов, основанные на реалистичных сценариях использования. Эти испытания помогают убедиться, что веревочные зажимы не порвут канат в самых неблагоприятных условиях (расстояние падения, равное длине стропа, 1 м от анкера, манекен 80 кг, канаты подходящего диаметра).

 

Различные способы использования зажимов для подъема по веревке

Рекомендуемая система подъема по веревке включает грудной веревочный зажим (CROLL) и ручной веревочный зажим на самостраховке (BASIC, ASCENSION).

Основные риски возникают в определенные моменты при установке / снятии зажимов: начало подъема, прохождение перестежки, прибытие на анкерную станцию. Поскольку одиночный тросовый зажим не заслуживает доверия, рекомендуется использовать два зажима, оба прикрепленные к привязи.

рекомендуется использовать два зажима

При передвижении по наклонной веревке пользователь переносит свой вес на ноги, используя один или несколько веревочных зажимов для самостраховки и для помощи в продвижении.

У пользователя есть свободные руки, чтобы перемещать зажимы по страховочному тросу, чтобы не допустить провисания веревки. Если вероятность падения мала, допустимо использовать один зажим. Пользователь всегда должен избегать провисания веревки между зажимом и анкерной точкой.

Пользователь всегда должен избегать провисания

 

Товары по теме:
Советы по работе с регулируемыми самостраховками ADJUST Самостраховки регулируемой длины с системой ADJUST появились недавно, но уже приобрели широкую популярность. Возможность быстро и без усилий изменять длину страховочных усов полезна почти везде - и в скалолазании, и в альпинизме, и в промышленном альпинизме.
Канаты и веревки: периодический осмотр снаряжения Такие средства индивидуальной защиты (СИЗ), как веревки, обвязки, каски и т.п., имеют жизненно важное значение для пользователя. Для всех СИЗ, выпускаемых фирмой Petzl, в карточке товара на сайте вы найдете инструкцию по плановому осмотру снаряжения в Pdf формате.
Как правильно настроить привязь для работы на высоте? Для комфортной и безопасной работы ваша привязь для работы на высоте должна быть корректно отрегулирована, чтобы все точки крепления были расположены в правильных местах. Ознакомьтесь с инструкцией к вашей привязи, следуйте всем указаниям по регулировке и использованию, указанным в инструкции. После этого можно ознакомиться с дополнительными рекомендациями по настройке, представленными в этой статье.
Зажимы для веревки: какие бывают виды Зажимы Petzl, в первую очередь, предназначены для подъема по закрепленной веревке. Но есть и другие способы использования: применение в полиспастных системах, спасение пострадавшего и т.п. Существует несколько видов зажимов: ручные зажимы, грудные зажимы и вспомогательные зажимы.
Карабин MGO: какие ошибки можно допустить при его использовании Карабин Petzl MGO (соединительный элемент класса А/Т), как и почти все соединительные элементы, предназначен для использования с приложением нагрузки по главной оси. Если нагрузка по каким-то причинам направлена неправильно, прочность карабина значительно снижается. В этой статье рассказываем, каких ошибок нужно избегать.
Фактор рывка и сила рывка: теория Фактор рывка и сила рывка – это два важнейших понятия в скалолазании. Чтобы понять, что происходит во время срыва, нужно вспомнить один из базовых законов физики: когда объект падает, он накапливает кинетическую энергию.
Petzl Talks: что такое старение СИЗ и что на это влияет Какие рекомендации дает Petzl относительно срока службы СИЗ? Какие основные факторы влияют на старение изделий из металла, пластика, текстиля?
Испытания эффективности устройств MAESTRO, I’D, PRO’TRAXION… Между теоретической и фактической эффективностью блок-роликов может быть большая разница. Поэтому Petzl провели испытания в своих лабораториях, во время которых измерили реальную эффективность работы различных роликов, а также спусковых устройств типа MAESTRO и I’D.