whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
07 июля 2022

Курсы постановщиков трасс ФСР: проект запущен!

28 июня в Москве завершилось обучение на курсах постановщиков трасс организованное Федерацией Скалолазания России (ФСР). Двенадцать человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Курской, Московской, Омской, Рязанской областей и Пермского края успешно закончили обучение.

обучение на курсах постановщиков трасс

 

Вертикальная Лаборатория с удовольствием присоединилась к проекту Федерации, который планируется быть регулярным, 3-4 раза в год. Курс делился на 2 части, онлайн и оффлайн с упором именно на практические занятия.

У обучающего подразделения Petzl, Petzl Solutions есть свой курс посвящённый этой тематике -  Routesetting safety  VD000111 (все курсы можно посмотреть здесь), но он пока не адаптирован российским Техническим Институтом Вертикальная Лаборатория.  

Поэтому мы сделали свою программу, где главный акцент был на том, что постановка трасс в большинстве случаях это РАБОТА НА ВЫСОТЕ, со всеми вытекающими из данного факта последствиями. Соблюдение законодательства РФ в области охраны труда в этой области стало неожиданностью для многих.

В результате абитуриенты узнали об оценках рисков, о проблеме организации страховки на малых высотах и запасе свободного пространства:

проблема организации страховки на малых высотах

 

О 782-х правилах, Техрегламенте и ГОСТах, о планировании спасательных работ:

планирование спасательных работ

 

О СИЗах (Средствах Индивидуальной Защиты от падения с высоты) и их принципиальных различиях со спортивным снаряжением.

Вот так выглядел постановщик трасс до начала курсов:

 постановщик трасс до начала курсов

 

А так после его окончания:

постановщик трасс после курсов

 

Своими курсами Федерация скалолазания России поднимает уровень безопасности  постановщиков трасс на скалодромах страны.

благодарность

Товары по теме:
Отрабатываем новый маршрут – советы от профессионалов Как правильно тренироваться, чтобы преодолеть новый скалолазный маршрут? Какой вид тренировки даст наилучший результат? Рассказывает Хьюго Парментье, который преодолел свой первый 9b зимой 2021 года.
Создание скалолазных маршрутов – видео В главной роли - Шарлотта Дюриф. Шарлотта рассказывает нам, как она познакомилась с искусством создания маршрутов. Почему, как и наиболее впечатляюще - где? Греция, Сербия, Пуэрто-Рико и Перу.
Кунтур Саяна - Перу - пробивка нового маршрута Кунтур Саяна - это 230-метровая треугольная стена из известняка, достигающая высшей точки на высоте 4800 метров в самом сердце Перуанских Анд. Хотя пробивка и первое восхождение произошли в сентябре 2019 года (Шарлотта Дуриф и Джош Ларсон), история начинается в 2018 году.
Откуда берутся названия скалолазных маршрутов? Познакомьтесь с разработчиком маршрутов Николя Гле. У него ненасытное желание прокладывать новые маршруты и бесконечное количество историй, которые он может рассказать об этом.